pickup

平成30年1月7日に行われた「平成29年度全国計算競技大会」

こちらの計算競技大会の大きな特徴は、

部門が『高校生以下の部』と『一般の部』に分かれている事です。

一般的な珠算大会では、高校・一般の部と分けられています。

そのため、高校生が好成績を残すことは、簡単な事ではありません。

しかし、高校生以下の部と部門分けされている計算競技大会は、

高校生達にとって好成績を残すチャンスの大会となっています。

29年度の全国計算競技大会も、非常に熱い戦いが繰り広げられました。

スポンサーリンク

平成29年度全国計算競技大会

主催:大阪天商倶楽部

期日:2018年1月7日(日)

会場:大阪府教育会館 たかつガーデン

スポンサーリンク

団体総合競技

順位 団体名 地域 得点
1位 早稲田大学系属 早稲田実業学校高等部 東京都 3100
2位 星の郷総合教室 大阪府 3080
3位 立命館大学 大阪府 3020
4位 金子珠算塾 千葉県 2980
5位 椋本珠算学校 三重県 2975
6位 あんざんファクトリーNeo 奈良県 2965
7位 そろばん教室USA 埼玉県 2950
8位 西京都学院 京都府 2920
9位 松田珠算塾 石川県 2895
10位 阿部珠算教室 兵庫県 2850

 

スポンサーリンク

個人総合競技

高校生以下の部

順位 氏名 団体名 得点
1位 黒澤大地 早稲田大学系属 早稲田実業学校高等部 1045
2位 磯貝勇誠 洛南高等学校附属中学校 1045
3位 大内崚聖 交野市立第四中学校 1045
4位 金本三夢 大阪桐蔭高等学校 1040
5位 弥谷拓哉 早稲田大学系属 早稲田実業学校高等部 1040
6位 篠塚晴斗 三郷市立南中学校 1040
7位 薮内颯人 宝塚市立宝塚中学校 1035
8位 向井 豪 松山市立城西中学校 1025
9位 植田咲太朗 春日井市立丸田小学校 1025
10位 吉川理久 市原中央高等学校 1020

 

一般の部

順位 氏名 団体名 得点
1位 松田沙也香 東京都立府中けやきの森学園 1050
2位 高倉佑一郎 水戸証券株式会社 1040
3位 大関一誠 青葉計算アカデミー 1035
4位 北村瑠菜 早稲田大学 1030
5位 鈴木ひとみ 立命館大学 1025
6位 平澤理輝 椋本珠算学校 1025
7位 松石夏実 奈良大学 1025
8位 森 拓磨 株式会社石巻青果 1020
9位 堀田紳也 株式会社デンソー 1020
10位 木下卓巳 京都市元離宮二条城事務所 1015

 

読上暗算

順位 氏名 団体名
1位 阿久根誠司 個人情報保護委員会事務局
2位 松田沙也香 東京都立府中けやきの森学園
3位 高倉佑一郎 水戸証券株式会社
4位 岡田秀樹 木村工機株式会社
4位 黒澤大地 早稲田大学系属 早稲田実業学校高等部
4位 大内崚聖 交野市立第四中学校
4位 篠塚大介 三郷市立南中学校
4位 弥谷拓哉 早稲田大学系属 早稲田実業学校高等部
9位 北村瑠菜 早稲田大学

 

読上算

順位 氏名 団体名
1位 鈴木ひとみ 立命館大学
2位 向井 豪 松山市立城西中学校
2位 弥谷拓哉 早稲田大学系属 早稲田実業学校高等部
2位 松田沙也香 東京都立府中けやきの森学園
2位 小川実咲 中央大学
2位 金本愛夢 生駒市立上中学校
2位 金本三夢 大阪桐蔭高等学校
8位 篠塚晴斗 三郷市立南中学校
9位 松石夏実 奈良大学
9位 北村瑠菜 早稲田大学

 

種目別競技

乗算

順位 氏名 得点
1位 高倉佑一郎 85
2位 辻窪凛音 75
3位 弥谷拓哉 70
4位 黒澤大地 70
5位 原子雄成 70

除算

順位 氏名 得点
1位 松田沙也香 60
2位 森 拓磨 60
3位 黒澤大地 50
4位 弥谷拓哉 50
5位 金本愛夢 50

見取算

順位 氏名 得点
1位 黒澤大地 60
2位 松田沙也香 60
3位 大関一誠 60
4位 原子雄成 60
5位 平澤理輝 60

乗暗算

順位 氏名 得点
1位 金本三夢 65
2位 松田沙也香 60
3位 堀田紳也 60
4位 津谷美由紀 60
5位 砂 達哉 60

除暗算

順位 氏名 得点
1位 辻窪凛音 100
2位 弥谷拓哉 100
3位 松田沙也香 100
4位 原子雄成 100
5位 鈴木ひとみ 100

見取暗算

順位 氏名 得点
1位 松田沙也香 60
2位 森 拓磨 60
3位 黒澤大地 50
4位 弥谷拓哉 50
5位 金本愛夢 50

伝票算

順位 氏名 得点
1位 松田沙也香 60
2位 高倉佑一郎 50
3位 弥谷拓哉 50
4位 鈴木ひとみ 50
5位 大内崚聖 50

 

スポンサーリンク
おすすめの記事