そろばん大会成績

そろばん・あんざん中部カップ2018 大会成績

9月9日(日)日本ガイシフォーラムにて、そろばん・あんざん中部カップ2018が開催されました。

 

約500名の選手が参加し、そろばん・あんざん中部カップ2018は盛大に開催されました。

あわせて読みたい
そろばん・あんざん中部カップ2018開催!! 今年もあの大会がやってくる。 【そろばん・あんざん中部カップ】 初めて大会ホームページを見ま...

 

参加された選手のみなさん、大会主催者はじめ関係者の皆様

大変お疲れさまでした。

 

それでは、『そろばん・あんざん中部カップ2018』の大会成績を発表します。

そろばん・あんざん中部カップ2018 上位成績

小学校3年生以下の部 入賞者35名

順位 氏名 所属名 学年 予選得点 決勝得点
1 大辻悠仁 そろばんマイスタースクール 小3 1000 100
2 大嶋星七 そろばんスクエア 小3 940 100
3 金原典真 そろばんマイスタースクール 小3 975 95
4 奈良胡春 そろばんキッズ 小2 965 90
5 伊藤愛梨 そろばんスクエア 小3 865 85
6 大見響介 そろばんマイスタースクール 小3 865 85
7 山本意瑛 そろばんマイスタースクール 小3 895 70
8 辻佑唯 河合そろばん教室 小2 860 65
9 出江理紗子 椋本珠算学校 小3 880 60
10 荒川菜々子 そろばんスクエア 小3 865 55
順位 氏名 所属名 学年 予選得点
11 浅香志帆 そろばんアカデミー 小2 830
12 古舘隼 戸松珠算塾 小2 820
13 木原優介 鵜飼速算研究会 小3 805
14 酒井大樹 そろばんマイスタースクール 小3 795
15 今岡玲美奈 谷本そろばん教室 小3 790
16 伊藤万尋 そろばんマイスタースクール 小2 790
17 山田蒼大 そろばんスクエア 小3 755
18 垣内梨緒 そろばんアカデミー 小3 745
19 竹脇琉音 おおさこ珠算塾 小3 740
20 渡邉結菜 そろばんスクエア 小3 740
21 柴山晃緒 鵜飼速算研究会 小2 735
22 青木快斗 そろばんスクエア 小3 720
23 葛原蹴真 そろばんスクエア 小2 715
24 堀悠真 そろばんスクエア 小3 715
25 古橋陽依 さくら珠算教室 小3 705
26 武田一麦 入手そろばん教室 小2 705
27 野々村颯人 そろばんアカデミー 小3 700
28 中西実依菜 谷本そろばん教室 小3 685
29 大島桃花 鵜飼速算研究会 小3 675
30 深津美海 小沢渡珠算塾 小2 660
31 園原麻音 白山そろばん教室 小3 655
32 堀内美来 そろばんキッズ 小3 650
33 勝野悠空 赤堀右脳珠算塾 小3 650
34 服部晃季 鵜飼速算研究会 小2 650
35 佐藤圭 平針団地珠算教室 小3 645

小学校4年生の部 入賞者25名

順位 氏名 所属名 予選得点 決勝得点
1 伊藤壮祐 そろばんマイスタースクール 950 100
2 山田万葉 今村総合学園 905 95
3 武田永遠 入手そろばん教室 890 85
4 竹島大智 竹島珠算簿記学校 845 80
5 山口真理恵 猿投珠算学院 820 75
6 杉浦里奈 猿投珠算学院 805 75
7 小林愛奈 椋本珠算学校 815 70
8 松井優磨 そろばんスクエア 840 65
9 佐々木琴乃 そろばんマイスタースクール 840 65
10 片山空 山本珠算塾 805 60
順位 氏名 所属名 予選得点
11 大桑充暉 河合そろばん教室 805
12 齋藤敬祇 椋本珠算学校 805
13 森田乃愛 おおさこ珠算塾 800
14 隱地栞真 谷本そろばん教室 795
15 柏原圭 河合そろばん教室 795
16 児玉柚和 戸松珠算塾 785
17 高梨朱里 たかなし珠算教室 775
18 雀允曄 白山そろばん教室 775
19 田野尻ラン 白山そろばん教室 760
20 西村有生 鵜飼速算研究会 760
21 吉田海輝 篠原そろばん教室 760
22 兼子雅都 YOU’I石川 760
23 上条怜央 そろばんスクエア 745
24 大草楓牙 そろばんスクエア 745
25 中川聖菜 そろばんスクエア 745

小学校5年生の部 入賞者30名

順位 氏名 所属名 予選得点 決勝得点
1 杉本果稔 そろばんマイスタースクール 985 100
2 台蔵真聡 そろばんアカデミー 990 100
3 日置唯 そろばんスクエア 990 95
4 三上明葵 そろばんマイスタースクール 870 85
5 安岡亮晴 竹島珠算簿記学校 945 80
6 小川ひかり 椋本珠算学校 925 80
7 阿部有汰 武藤パッソロスクール 875 80
8 田中奏 そろばんスクエア 945 70
9 出江真依子 椋本珠算学校 930 70
10 中川俊希 竹島珠算簿記学校 870 65
順位 氏名 所属名 予選得点
11 土居樹生 そろばんアカデミー 865
12 水谷光希 そろばんマイスタースクール 865
13 茂岩樹里 そろばんアカデミー 855
14 佐原歩夢 河合そろばん教室 855
15 祖父江悠大 竹島珠算簿記学校 855
16 丹村依蓮 そろばんマイスタースクール 855
17 鷲野まい そろばん普及会 850
18 大下未夢 丸一珠算教室 835
19 浅井香音 OKそろばんクラブ 835
20 高塚珠穂 杉浦珠算塾 815
21 上村康誠 OKそろばんクラブ 810
22 小田千愛 鵜飼速算研究会 810
23 中村優 PCあんざん教室 800
24 大月楓花 そろばんキッズ 795
25 藤田悠希 谷本そろばん教室 790
26 西山友菜 そろばんスクエア 790
27 中條紗都 YOU’I石川 785
28 川上真由 そろばんアカデミー 785
29 谷口心晴 椋本珠算学校 780
30 桑野響 小沢渡珠算塾 770

小学校6年生の部 入賞者30名

順位 氏名 所属名 予選得点 決勝得点
1 不破花菜 赤堀右脳珠算塾 1000 100
2 南部圭佑 そろばんマイスタースクール 975 100
3 岡本昂大 そろばんマイスタースクール 1000 100
4 荒川壮真 そろばんスクエア 990 95
5 東佑真 そろばんアカデミー 945 90
6 東原吏伯 そろばんマイスタースクール 985 85
7 岡本唯月 そろばんマイスタースクール 915 80
8 大澤萌香 そろばんスクエア 935 70
9 清水龍馬 そろばんマイスタースクール 930 70
10 池田真夢 竹島珠算簿記学校 940 65
順位 氏名 所属名 予選得点
11 西崎未佳捺 たかなし珠算教室 915
12 片山海 山本珠算塾 910
13 近藤皓貴 武藤パッソロスクール 910
14 志賀咲文 YOU’I石川 905
15 青木耀 平針団地珠算教室 905
16 中島梨瑚 そろばん普及会 905
17 三田村心春 竹島珠算簿記学校 905
18 八木継玄 竹島珠算簿記学校 890
19 木下心結 河合そろばん教室 885
20 河野陽彩 そろばんアカデミー 880
21 浅井彩乃 そろばんスクエア 875
22 奥原秀人 そろばんキッズ 870
23 鈴木翔之介 白山そろばん教室 870
24 安木士龍 戸松珠算塾 865
25 松下紗也 入手そろばん教室 860
26 伊藤愛里 入手そろばん教室 860
27 山田彩葉 今村総合学園 855
28 杉山凛 篠原そろばん教室 840
29 前原優月 磯田そろばん教室 840
30 川村理都 そろばんスクエア 840

中学生の部 入賞者30名

順位 氏名 所属名 予選得点 決勝得点
1 近藤伸乃介 椋本珠算学校 995 120
2 小林夢奈 竹島珠算簿記学校 990 120
3 植田咲太朗 そろばん普及会 990 115
4 小谷涼太 竹島珠算簿記学校 990 115
5 村松礼凰 今村総合学園 990 110
6 榎澤和香 そろばんマイスタースクール 980 100
7 鈴木まなみ 河合そろばん教室 985 100
8 荒井菫 入手そろばん教室 980 90
9 岡本莉子 そろばんアカデミー 975 90
10 紀平萌香 椋本珠算学校 980 75
順位 氏名 所属名 予選得点
11 竹島愛結 竹島珠算簿記学校 960
12 山下慶士 竹島珠算簿記学校 960
13 鈴木遼 高蔵寺塾 955
14 武田詩生 入手そろばん教室 955
15 小谷彩花 竹島珠算簿記学校 955
16 中西恵美 椋本珠算学校 930
17 吉本偉風 入手そろばん教室 930
18 山崎文椰 そろばんアカデミー 925
19 福田一 育英珠算石原教場 925
20 小松杏 丸一珠算教室 920
21 杉浦和佳奈 YOU’I石川 915
22 徳永百華 椋本珠算学校 910
23 上川敬人 入手そろばん教室 910
24 木元悠太郎 平針団地珠算教室 910
25 谷口葵衣 椋本珠算学校 900
26 西澤明希 赤堀右脳珠算塾 895
27 大坪竜門 杉浦珠算塾 895
28 藪本晏彩 竹島珠算簿記学校 880
29 山崎里紗 小沢渡珠算塾 880
30 野間陽太 椋本珠算学校 880

高校・一般の部 入賞者15名

順位 氏名 所属名 学年 予選得点 決勝得点
1 杵川日向雅 椋本珠算学校 一般 1000 120
2 杉本浪乃 猿投珠算学院 一般 995 110
3 齋藤達彦 小沢渡珠算塾 一般 995 110
4 堀田紳也 東海珠算桜井学園 一般 1000 105
5 中井惇也 磯田そろばん教室 一般 1000 105
6 氏原翔 河合そろばん教室 高1 990 100
7 成瀨颯太郎 小笠原珠算塾 一般 995 95
8 北村剛志 東海珠算学園 一般 1000 80
9 伊藤真一 東海珠算学園 一般 990 80
10 清水裕貴 高丘そろばん教室 高1 990 75
順位 氏名 所属名 学年 予選得点
11 吉本寛敬 吉本そろばん教室 一般 985
12 竹島愛理 竹島珠算簿記学校 高1 985
13 寺井佐織 入手そろばん教室 一般 975
14 三島孝太 鵜飼速算研究会 高2 970
15 早川奈那 磯田そろばん教室 高2 970

中部No.1

中部No.1は、各部門のチャンピオンと他数名で争われます。
(情報がすくなくてすいません)

 

そろばん・あんざん中部カップ2018  中部No.1に輝いたのは

 

不破花菜選手(小学6年 赤堀右脳珠算塾)

 

連覇達成おめでとうございます!!!!

フラッシュ暗算はギネス記録更新(参考記録)

そろばん・あんざん中部カップ2018フラッシュ暗算部門では、2018年全日本珠算選手権大会でも優勝した杵川日向雅選手が優勝。

 

ギネス非公認ではありますが、ギネス記録挑戦3桁15口1.65秒を見事正解!!

 

すごいとしか言いようがありません。

そろばん・あんざん中部カップ2019も楽しみです

そろばん・あんざん中部カップの参加賞です。

 

豪華です(笑)

 

あらためまして、中部カップに参加されたみなさん、関係者の皆様お疲れさまでした。

 

素晴らしい大会ですね。

 

これから先も、そろばんへの情熱溢れる選手達・先生方で『そろばん・あんざん中部カップ』を盛り上げてください。

 

そろばん・あんざん中部カップの詳しい内容は、ホームページをご覧ください。

この記事が気に入ったら
いいね ! してください☆彡

Twitter で