pickup

2019年3月3日 日曜日

 

関西指導珠算連盟主催の『第14回西日本珠算競技大会』が、大阪商業大学で行われました。

 

 

第14回はどんな結果になったでしょうか。

 

西日本珠算競技大会の大会内容、問題難易度などはこちらをご覧ください。

西日本珠算競技大会 開催要項

 

スポンサーリンク

第14回西日本珠算競技大会 大会結果

第14回西日本珠算競技大会参加者は、350名以上。

 

今大会もとても盛り上がりました。

 

各部門の大会成績を発表します。

 

団体総合競技

優勝 そろばんマイスタースクール 3890
第1部 990
第2部 995
第3部 950
第4部 955

準優勝 竹島珠算簿記学校 3875
第1部 925
第2部 970
第3部 1000
第4部 980

3位 椋本珠算学校 3860
第1部 925
第2部 935
第3部 1000
第4部 1000

4位 星の郷総合教室 3860
第1部 895
第2部 980
第3部 990
第4部 995

5位 あんざんファクトリーNeo 3795
第1部 880
第2部 935
第3部 990
第4部 990

6位 伊藤珠算塾 3790
第1部 945
第2部 940
第3部 1000
第4部 905

 

団体特別競技

優勝 星の郷総合教室 30
乗算 7
除算 10
見取算 10
暗算 3

準優勝 立命館大学(大阪) 29
乗算 9
除算 3
見取算 8
暗算 9

3位 パナソニック株式会社 26
乗算 10
除算 4
見取算 6
暗算 6

4位 そろばんマイスタースクール 26
乗算 5
除算 9
見取算 4
暗算 8

5位 竹島珠算簿記学校 25
乗算 4
除算 6
見取算 5
暗算 10

6位 今井珠算塾 25
乗算 2
除算 7
見取算 9
暗算 7

 

個人総合競技 第1部

優勝 大辻悠仁 990
そろばんマイスタースクール

準優勝 中谷謙士朗 985
泉大津計算アカデミー

3位 金原典真 985
そろばんマイスタースクール

4位 根來桜子 945
伊藤珠算塾

5位 出江理紗子 925
椋本珠算学院

6位 竹島大智 925
竹島珠算簿記学校

7位 山内健翔 920
広原珠算塾

8位 尾﨑璃愛 905
神戸あんざんアカデミー

金賞 齋藤敬̪祇 900
椋本珠算学院

金賞 佐野幹太 895
星の郷総合教室

個人総合競技 第2部

優勝 岡本昂大 995
そろばんマイスタースクール

準優勝 山内美空 980
星の郷総合教室

3位 諏訪陸人 980
金岡珠算塾

4位 杉本果稔 980
そろばんマイスタースクール

5位 池田真夢 970
竹島珠算簿記学校

6位 東田望夢 955
あんざんファクトリーNeo

7位 安岡亮晴 940
竹島珠算簿記学校

8位 西野歩 940
伊藤珠算塾

金賞 田山由佳 935
椋本珠算学院

金賞 井口優太 935
あんざんファクトリーNeo

個人総合競技 第3部

優勝 假屋空翔 1000
今井珠算塾

準優勝 足立鷲仁 1000
阿部珠算教室

3位 根來太地 1000
伊藤珠算塾

4位 近藤伸乃介 1000
椋本珠算学院

5位 小林夢奈 1000
竹島珠算簿記学校

6位 大内崚聖 990
星の郷総合教室

7位 金本愛夢 990
星の郷総合教室

8位 眞鍋雅行 990
あんざんファクトリーNeo

金賞 阿部堅真 990
阿部珠算教室

金賞 小西真央 990
あんざんファクトリーNeo

個人総合競技 第4部

優勝 糸数めずみ 1000
パナソニック株式会社

準優勝 今井理佐 1000
今井珠算塾

3位 藪内颯人 1000
今井珠算塾

4位 平澤理輝 1000
椋本珠算学院

5位 荒木大 1000
野間そろばん教室

6位 植西亮太 1000
小西塾

7位 杵川日向雅 995
椋本珠算学院

8位 金本大夢 995
星の郷総合教室

金賞 松石夏実 990
パナソニック株式会社

金賞 眞鍋雅成 990
あんざんファクトリーNeo

ジャンプアップ賞

1位 井上栞那  上昇得点 275
今回得点 835  前回得点 560

2位 出江理紗子 上昇得点 220
今回得点 925 前回得点 705

3位 奥田紗悠夏 上昇得点 215
今回得点 780 前回得点 565

種目別競技 読上算

1部優勝 木村吉治 若潮スクール

2部優勝 岡本昂大 そろばんマイスタースクール

3部優勝 金本愛夢 星の郷総合教室

4部優勝 金本大夢 星の郷総合教室

種目別競技 読上暗算

1部優勝 大辻悠仁 そろばんマイスタースクール

2部優勝 平田翔真 若潮スクール

3部優勝 大内崚聖 星の郷総合教室

4部優勝 杵川日向雅 椋本珠算学院

種目別競技 英語読上算

1部優勝 江平隼斗 平井そろばんあんざんスクール

2部優勝 村上伊織 今井珠算塾

3部優勝 金本愛夢 星の郷総合教室

4部優勝 下村穂香 平井そろばんあんざんスクール

種目別競技 フラッシュ暗算

1部優勝 大辻悠仁 そろばんマイスタースクール

2部優勝 諏訪陸人 金岡珠算塾

3部優勝 金本愛夢 星の郷総合教室

4部優勝 金本大夢 星の郷総合教室

スポンサーリンク

第14回西日本珠算競技大会 最優秀選手

第14回西日本珠算競技大会

 

最優秀選手に輝いたのは…

 

 

 

『糸数めぐみ選手』

 

 

おめでとうございます!!!

 

スポンサーリンク

2019年も大会成績お待ちしております

西日本珠算競技大会関係者の皆様、大会お疲れさまでした。

 

また来年も素晴らしい大会になるよう、心から願っております。

 

大会成績を更新すると、『今年もこんな季節になったんだな~』と思います。

 

これから全国各地でさまざまな大会が開催されます。

 

どんな大会が開催されているのか、みなさん知りたいですよね?

 

そんな方々のために、大会主催者の皆様、大会成績をお待ちしております。

 

関西珠算連盟様、ありがとうございました。

スポンサーリンク
おすすめの記事