pickup

「そろばん 悩む」の画像検索結果

平成30年7月1日(日)

会場は国立オリンピック記念青少年総合センター。

今年も開催されました。

『東京珠算選手権大会』

今回もたくさんの選手が参加し、とても盛り上がった大会となりました。

平成30年度東京珠算選手権大会 種目別競技の成績を発表します。

東京珠算選手権大会 個人・団体総合競技の成績はこちらです。

スポンサーリンク

東京珠算選手権大会 種目別競技 読上算

小学4年生以下の部

順位 名前 団体名
優勝 村上莉菜 サンラク
2等 神白世愛 サンラク
末松峻 サンラク
畠山裕登 鷺宮珠算
杉平笑和 南千住
金新人 石川塾
井上光樹 光が丘
須山悠 サンラク
杉山心寧 サンラク
田中奏 サンラク
吉田雅朋 サンラク
今井愛理 サンラク
伊藤祥大 サンラク
柴田ちすず 渡辺珠算
内門洋翔 南千住
竹山泰生 中村そろばん
殿村康仁 サンラク
小村柚芽 南千住
迎田嵩 サンラク
村中理央 若葉そろばん
3等 堤叶帆 牧野珠算
秋谷晃希 扇谷珠算
山崎天香 鷺宮珠算
菊地満 光が丘
石川優人 鷺宮珠算
長谷川睦 中村そろばん
児島樂 中村そろばん
大友絢斗 牧野珠算
本橋真悠子 南大泉
杉山友梨 早稲田珠算
村岡和奏 早稲田珠算
小山朋輝 鷺宮珠算
西場麟太朗 江古田速算
村上准太郎 旭珠算塾
門野拓実 サンラク
高﨑城人 中野羽根木
竹蓋光 中野羽根木
斉城裕 Max
兼松由奈 サンラク
宮崎瑛仁 榎本珠算
松尾一平 中村珠算
梶川輝流 扇谷珠算
須田梨杏 石川塾
堀千秋 新宿小林
本田凱聖 鷺宮珠算
小窪一樹 石上珠算
長濱美怜 鷺宮珠算
中村和咲 光が丘
椎葉亮介 光が丘
佐藤琉希南 下井草
志村瑠音 Max
二上真奈 下井草
福田妃雪 扇谷珠算
石橋櫂里 扇谷珠算
脇坂航 扇谷珠算
田代かんな 森田珠算
石井美夏 光が丘
宮森健 光が丘
山田芽依 Max

小学5・6年生の部

順位 名前 団体名
優勝 小田航太郎 Max
2等 大森雅公 若葉そろばん
梅村達哉 光が丘
伊藤貫汰 牧野珠算
赤澤佑月 南大泉
山田桃子 光が丘
木村陽香 若葉そろばん
浅井野花 若葉そろばん
坂本千恵実 牧野珠算
柴山二湖 南千住
稲田澪莉 扇谷珠算
志田満里奈 光が丘
飯尾惇仁 光が丘
山内茉琴 サンラク
杉山凌太郎 サンラク
谷美遥 Max
3等 村井穂美 扇谷珠算
鷲崎由奈 鷺宮珠算
岡田由衣香 石上珠算
冨土原康 Max
三ツ井勇人 鷺宮珠算
志村百音 Max
吉田真穂 下井草
平野みちる 中野羽根木
徳永彩羽 光が丘
薄木麻央 旭珠算塾
桐山心 牧野珠算
植木美佳 若葉そろばん
佐藤純 南大泉
村田心 Max
武田凛 扇谷珠算
島田想奈 石川塾
木原泉 中野練馬
池田るり 石川塾
唐松慶旗 Max
岩﨑心那 若葉そろばん
宮﨑愛仁花 若葉そろばん
増田暖大 光が丘
小川湖羽 中野羽根木
橋本遥 スマイル
谷青悟 池田珠算
鶴田理友 旭珠算塾
平泉直貴 Max
西村友貴 福田珠算
宮﨑真央 南大泉
楠田華 下井草
野口未遊 扇谷珠算
塚田陽菜乃 南千住
篠澤舞子 渡辺珠算
大鐘悠誌 若葉そろばん
山下京祐 中野羽根木

中学生の部

順位 名前 団体名
優勝 石井結彩 サンラク
2等 阿部水樹 Max
安松あゆみ Max
白土胡太郎 サンラク
門野涼葉 サンラク
吉田ひかり サンラク
安藤そら Max
横川愛夢 Max
松本大聖 Max
白石陽 石川塾
冨永千乃 石川塾
3等 河津里空 Max
奈良凰春 早稲田珠算
赤嶺星渚 牧野珠算
大森翔天 若葉そろばん
鈴木里奈 サンラク
田代優也 光が丘
桝田玲那 江古田速算
川崎大貴 扇谷珠算
千葉海翔 石川塾
新井絢瑛 早稲田育英
中川結 牧野珠算
誉田智 牧野珠算
堀部翔英 牧野珠算
前田夏那 扇谷珠算
小野田りせ 江古田速算
大河内凌 榎本珠算
鈴木琴美 渡辺珠算
細谷実莉 光が丘
池田麻里子 篠原珠算
猪又眞道 牧野珠算
川口桃果 南千住
二階堂瞳 サンラク
高橋利々子 光が丘
小口凌大 森田珠算
吉野友菜 江古田速算

高校・一般の部

順位 名前 団体名
優勝 賀来春希 Max
2等 内田光咲 Max
賀来有希沙 Max
宮本理香子 Max
賀来和希 Max
下川奈穂 中野羽根木
3等 土屋美帆 Max
石田琴美 扇谷珠算
梁田真人 若葉そろばん
井田拓海 扇谷珠算
萩塚萌々子 サンラク
梁田千鶴子 若葉そろばん
鈴木陽明 Max
渡辺正人 江古田速算
金井亜耶花 江古田速算
佐藤美乃 サンラク
水野亮 渡辺珠算
村岡史康 南大泉
林慎一郎 S&A
藤原広幸 Max
尾形将介 篠原珠算
スポンサーリンク

東京珠算選手権大会 種目別競技 読上暗算

小学4年生以下の部

順位 名前 団体名
優勝 神白世愛 サンラク
2等 末松峻 サンラク
畠山裕登 鷺宮珠算
村上莉菜 サンラク
吉田正孝 下井草
御子柴樹里 サンラク
田中奏 サンラク
杉平笑和 南千住
小村柚芽 南千住
内門洋翔 南千住
川嶋祐輝 扇谷珠算
金新人 石川塾
小山朋輝 鷺宮珠算
西場麟太郎 江古田速算
門野拓実 サンラク
今井愛理 サンラク
迎田嵩 サンラク
井上光樹 光が丘
須山悠 サンラク
殿村康仁 サンラク
柴田ちすず 渡辺珠算
3等 石川優人 鷺宮珠算
杉山心寧 サンラク
伊藤祥大 サンラク
宮崎瑛仁 榎本珠算
長谷川睦 中村そろばん
本橋真悠子 南大泉
原島奏 石川塾
松下茉生 石川塾
堀千秋 新宿こばやし
白川龍弥 新宿こばやし
三本琉生 鷺宮珠算
小林逢華 サンラク
赤松巧海 サンラク
藤川鈴歌 JAC
竹蓋光 中野羽根木
鈴木智陽 Max
野口芽依 Max
保立希乃心 Max
林昂之介 Max
橋本翔輝 石上珠算
関口響真 若葉そろばん
堤叶帆 牧野珠算
杉山友梨 早稲田珠算
村岡和奏 早稲田珠算
梶川輝流 扇谷珠算
木口間尋 石川塾
水口奈々 石川塾
高野悠真 鷺宮珠算
椎葉亮介 光が丘
吉田雅朋 サンラク
青島蓮 Max
石田よつ葉 Max
斉城裕 Max
八木義宏 石上珠算
飛谷晴輝 福田珠算
馬渕倫妃 福田珠算
村中理央 若葉そろばん
森田結珠 渡辺珠算

小学5・6年生の部

順位 名前 団体名
優勝 杉山凌太郎 サンラク
2等 小田航太郎 Max
梅村達哉 光が丘
樋口峻大 新宿こばやし
佐藤和隆 森東珠算
桐山心 牧野珠算
山田桃子 光が丘
谷美遥 Max
冨土原康 Max
唐松慶旗 Max
赤澤佑月 南大泉
明田成紀 江古田速算
飯尾惇仁 光が丘
木村陽香 若葉そろばん
浅野陽平 新宿こばやし
植木美佳 若葉そろばん
3等 柴山二湖 南千住
三ツ井勇人 鷺宮珠算
浅野野花 若葉そろばん
宮﨑真央 南大泉
川野朱生 若葉そろばん
齋藤実夏 中村珠算
鷲﨑由奈 鷺宮珠算
岡田由衣香 石上珠算
池村心春 牧野珠算
土岐慈生 石川塾
加藤梁 新宿こばやし
佐藤純 南大泉
村田心 Max
島田想奈 石川塾
加々見悠生 森田珠算
秋藤陽 スマイル
安藤舜 Max
山内茉琴 サンラク
伊藤貫汰 牧野珠算
谷村美咲 新宿こばやし
渋谷ありす Max
橋本遥 スマイル
篠澤舞子 渡辺珠算
植本雄貴 南大泉
明戸綾音 南千住
吉田真穂 下井草
宮﨑颯 森田珠算
行田早希 水口珠算
井上慶 牧野珠算
坂本千恵実 牧野珠算
高橋康太 JAC
横山潤也 Max
平泉直貴 Max
西野麻衣 牧野珠算
井原玉緒 石上珠算

中学生の部

順位 名前 団体名
優勝 石井結彩 サンラク
2等 赤嶺星渚 牧野珠算
白土胡太郎 サンラク
鈴木里奈 サンラク
堀内翔英 牧野珠算
阿部水樹 Max
吉田ひかり サンラク
川口桃果 南千住
横川愛夢 Max
松本大聖 Max
奈良凰春 早稲田珠算
3等 村井隼介 鷺宮珠算
河野玲於奈 光が丘
白石陽 石川塾
田代優也 光が丘
門野涼葉 サンラク
河津里空 Max
大河内凌 榎本珠算
安藤そら Max
二階堂瞳 サンラク
川崎大貴 扇谷珠算
冨永千乃 石川塾
鈴木琴美 渡辺珠算
細谷実莉 光が丘
梶川あゆり 扇谷珠算
誉田智 牧野珠算
植木孝紀 若葉そろばん
大門桃花 中村珠算
千葉海翔 石川塾
土田ののか 光が丘
井上歳章 牧野珠算
大森翔天 若葉そろばん
小口凌大 森田珠算
吉野友菜 江古田速算
白間東洋彦 森田珠算

高校・一般の部

順位 名前 団体名
優勝 佐藤美乃 サンラク
2等 石田成章 扇谷珠算
賀来春希 Max
内田光咲 Max
水野亮 渡辺珠算
賀来有希沙 Max
3等 宮本理香子 Max
賀来和希 Max
勝ななみ Max
藤原広幸 Max
尾形将介 篠原珠算
梁田千鶴子 若葉そろばん
廣谷貴志 滝山珠算
林慎一郎 S&A
下川奈穂 中野羽根木
鈴木陽明 Max
村岡史康 南大泉
金井亜耶花 江古田速算
朴咲耶 サンラク
萩塚萌々子 サンラク
梁田真人 若葉そろばん
スポンサーリンク

東京珠算選手権大会 種目別競技 フラッシュ暗算

小学4年生以下の部

順位 名前 団体名
優勝 殿村康仁 サンラク
2等 畠山裕登 鷺宮珠算
御子柴樹里 サンラク
末松峻 サンラク
杉平笑和 南千住
石川優人 鷺宮珠算
金新人 石川塾
塚本拓久 扇谷珠算
吉田正孝 下井草
村上莉菜 サンラク
須山悠 サンラク
田中奏 サンラク
杉山心寧 サンラク
神白世愛 サンラク
門野拓実 サンラク
今井愛理 サンラク
伊藤祥大 サンラク
迎田嵩 サンラク
野口芽以 Max
吉田雅朋 サンラク
3等 本橋真悠子 南大泉
川嶋祐輝 扇谷珠算
小山朋輝 鷺宮珠算
山崎天香 鷺宮珠算
本田凱聖 鷺宮珠算
西場麟太郎 江古田速算
斉城裕 Max
宮崎瑛仁 榎本珠算
内門洋翔 南千住
長濱美怜 鷺宮珠算
谷本望珠 石川塾
兼松由奈 サンラク
井上光樹 光が丘
高木瑛杜 Max
青島蓮 Max
以倉優香 森田珠算
小村柚芽 南千住
木口間尋 石川塾
石橋櫂里 扇谷珠算
堀千秋 新宿こばやし
米窪壮輔 鷺宮珠算
矢島陽向 江古田速算
熊谷玲哉 下井草
小林逢華 サンラク
関口響真 若葉そろばん
西野優真 中村珠算
白川龍弥 新宿こばやし
高橋こな 江古田速算
西野天羽來 JAC
村中理央 若葉そろばん
杉山友梨 早稲田珠算
原島奏 石川塾
梅田吏人 新宿こばやし
石田よつ葉 Max
山田芽依 Max
保立希乃心 Max
柴田ちすず 渡辺珠算

小学5・6年生の部

順位 名前 団体名
優勝 梅村達哉 光が丘
2等 安藤舜 Max
小田航太郎 Max
佐藤和隆 森東珠算
赤澤佑月 南大泉
明田成紀 江古田速算
山田桃子 光が丘
浅井野花 若葉そろばん
杉山凌太郎 サンラク
唐松慶旗 Max
横山潤也 Max
植木美佳 若葉そろばん
川野朱生 若葉そろばん
村田心 Max
冨土原康 Max
加藤梁 新宿こばやし
3等 平泉直貴 Max
宮﨑真央 南大泉
飯尾惇仁 光が丘
西村友貴 福田珠算
谷村美咲 新宿こばやし
木村陽香 若葉そろばん
渋谷ありす Max
西野麻衣 牧野珠算
桐山心 牧野珠算
井上慶 牧野珠算
稲田澪莉 扇谷珠算
明戸綾音 南千住
前田小波 鷺宮珠算
佐藤純 南大泉
高橋康太 JAC
篠澤舞子 渡辺珠算
村田凜 渡辺珠算
大鐘悠誌 若葉そろばん
吉田真穂 下井草
谷美遥 Max
樋口峻大 新宿こばやし
伊藤貫汰 牧野珠算
谷川琥太郎 扇谷珠算
志田満里奈 光が丘
山内茉琴 サンラク
弘中佑和 石川塾
関正恵 下井草
小松原椛 若葉そろばん
三木亮佳 若葉そろばん
大森雅公 若葉そろばん
岩﨑心那 若葉そろばん
宮﨑颯 森田珠算
加々見悠生 森田珠算
井原玉緒 石上珠算
岡田由衣香 石上珠算

中学生の部

順位 名前 団体名
優勝 石井結彩 サンラク
2等 河津里空 Max
阿部水樹 Max
安藤そら Max
赤嶺星渚 牧野珠算
横川愛夢 Max
吉田ひかり サンラク
池田麻里子 篠原珠算
白土胡太郎 サンラク
松本大聖 Max
冨永千乃 石川塾
3等 鈴木里奈 サンラク
川口桃果 南千住
安松あゆみ Max
大森翔天 若葉そろばん
鈴木琴美 渡辺珠算
梶川あゆり 扇谷珠算
奈良凰春 早稲田珠算
植木孝紀 若葉そろばん
宗田明紘 スマイル
新井絢瑛 早稲田育英
白石陽 石川塾
細谷実莉 光が丘
桝田玲那 江古田速算
千葉海翔 石川塾
堀部翔英 牧野珠算
渡辺ちえり 鷺宮珠算
吉野友菜 江古田速算
鶴田光 旭珠算塾
内山美乃 南千住
熊谷菜愛 鷺宮珠算
河野玲於奈 光が丘
金井優奈 中野堀之内
宮﨑愛芽梨 若葉そろばん
田代優也 光が丘
二階堂瞳 サンラク

高校・一般の部

順位 名前 団体名
優勝 宮本理香子 Max
2等 賀来春希 Max
賀来有希沙 Max
渡辺正人 江古田速算
賀来和希 Max
下川奈穂 中野羽根木
3等 鈴木陽明 Max
藤原広幸 Max
梁田千鶴子 若葉そろばん
内田光咲 Max
朴咲耶 サンラク
水野亮 渡辺珠算
廣谷貴志 滝山珠算
村岡史康 南大泉
幾田真陽 江古田速算
梁田真人 若葉そろばん
尾形将介 篠原珠算
林慎一郎 S&A
高西歓子 渡辺珠算
萩塚萌々子 サンラク
土屋美帆 Max

平成30年度東京珠算選手権大会 個人・団体総合競技の成績はこちらをご覧ください。

平成30年度 東京珠算選手権大会 個人・団体総合競技成績表

スポンサーリンク
おすすめの記事