pickup

毎年、夏の締めくくりに行われる大会『全大阪オープン珠算選手権大会』。

 

今年も『第72回全大阪オープン珠算選手権大会』が開催されます。

 

7月のそろばんグランプリジャパン

8月の全日本珠算選手権大会

そして、熱い夏を締めくくる全大阪オープン珠算選手権大会

 

今年の各大会は、意外な結果になっているので!?

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]そう思っているのは私だけ??[/chat]

 

全大阪オープン珠算選手権大会でも、波乱が起こるかもしれません。

 

第72回全大阪オープン珠算選手権大会は、どんな結果になるのか?

https://xn--d9jvb0eza4281cp0k.jp/all-osaka72-seiseki/

スポンサーリンク

全大阪オープン珠算選手権大会の特徴は?

全大阪オープン珠算選手権大会の特徴は

伝票算・伝票暗算

ではないでしょうか?

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]伝票算が競技に含まれる大会って他にもあるんですかね?[/chat]

 

個人総合競技・種目別競技どちらも、小学生から一般の参加者全てが同じ問題に取り組みます。

 

個人総合競技は

かけ算・わり算・みとり算・伝票算

かけ暗算・わり暗算・みとり暗算・伝票暗算

合計8種目、各150点満点、合計1200点満点。

 

種目別競技は、個人総合競技の8種目に加え

読上算・読上暗算

の2種目を加え、10種目で競います。

 

種目別競技の10種目の合計ポイントを計算し、合計ポイントが一番高い人に松本杯が授与されます。

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]種目別競技総合チャンピオンみたいな感じですね。[/chat]

スポンサーリンク

第72回全大阪オ-プン珠算選手権大会

『第72回全大阪オ-プン珠算選手権大会』は、8月26日(日)に大阪商工会議所で開催されます。

 

全大阪オープン珠算選手権大会は、参加者以外の方も観戦できます。

 

午前会場予定 大阪商工会議所 地下一階

午後会場予定 大阪商工会議所 7階 国際ホール

で行いますので、ぜひ全国トップレベルを見てみたい方は、足を運んでみてください。

スポンサーリンク

第71回全大阪オープン珠算選手権大会を振り返ろう

全大阪オープン珠算選手権大会には、どんな選手達が参加しているのか?

どの競技で、どの選手が入賞しているのか?

 

気になりませんか?

 

今年の大会が始まる前に、昨年の第71回全大阪オープン珠算選手権大会の大会成績を振り返ってみましょう。

第71回全大阪オープン珠算選手権大会

個人総合競技

等位 選手氏名 団体名 点数
優勝 松田沙也香 松田珠算塾 1200
準優勝 原子弘務 Sanraku Soroban School 1200
2等 黒澤大地 けいさんぎのう 1200
原子雄成 Sanraku Soroban School 1200
辻窪凛音 そろばん教室USA 1195
金本大夢 星の郷総合教室 1195
勝又美貴 はやしそろばん総合学園 1190
3等 中村一輝 けいさんぎのう 1190
森拓磨 はやしそろばん総合学園 1190
松川りか はやしそろばん総合学園 1185
高橋力 高橋そろばん塾 1185
浅野貴広 一條珠算塾 1180
金本三夢 星の郷総合教室 1180
堀内遥斗 けいさんぎのう 1180
金本愛夢 星の郷総合教室 1175
弥谷拓哉 そろばん教室USA 1175
高倉佑一郎 けいさんぎのう 1175
佳良 北村瑠菜 金子珠算塾 1175
一長門 南大阪珠算振興会益田珠算塾 1170
松石夏実 あんざんファクトリーNeo 1170
吉本寛敬 神戸あんざんアカデミー 1170
磯貝勇誠 西京都学院 1165
鈴木ひとみ 立命館大学 1165
前島幸太郎 そろばん教室USA 1165
真鍋洋平 神林そろあん教室 1155
若松尚弘 札幌そろばんファクトリー 1150
今井理佐 今井珠算塾 1150

中学生 最優秀・優秀選手

等位 選手氏名 団体名 点数
最優秀 松川りか 石巻市住吉中学校 1185
優秀 堀内遥斗 流山市南流山中学校 1180
金本愛夢 生駒市立上中学校 1175
磯貝勇誠 洛南高等学校附属中学校 1165
大内崚聖 交野市立第四中学校 1145
篠塚晴斗 三郷市立南中学校 1110
薮内颯太 薮内颯人 1105
石井結彩 世田谷区立富士中学校 1100
矢吹佑人 桑折町立醸芳中学校 1090
青野彩夏 横浜市立神奈川中学校 1065
向井豪 松山市立城西中学校 1060

小学生 最優秀・優秀選手

等位 選手氏名 団体名 点数
最優秀 辻窪凛音 さいたま市立尾間木小学校 1195
優秀 真鍋洋平 相模原市立若松小学校 1155
不破花菜 岐阜大学教育学部附属小学校 1120
小原陽菜 さいたま市立大宮小学校 1115
植田咲太朗 春日井市丸田小学校 1080
矢吹春菜 桑折町立醸芳小学校 1055
眞鍋雅行 奈良市立富雄北小学校 1050
江口尊琉 池田市立池田小学校 1030
奈良朋果 松本市立波田小学校 1015
岡田佳連 千葉市立大森小学校 1000
足立鷲仁 宝塚市立光明小学校 950

団体総合競技

等位 団体名 選手氏名 得点 合計
優勝 けいさんぎのう 高倉佑一郎 1175 3565
中村一輝 1190
黒澤大地 1200
準優勝 星の郷総合競技 金本三夢 1180 3550
金本大夢 1195
金本愛夢 1175
2等 そろばん教室USA 前島幸太郎 1165 3535
弥谷拓哉 1175
辻窪凛音 1195
はやしそろばん総合学園 勝又美貴 1190 3520
森拓磨 1190
亀山太陽 1175
Sanraku Soroban School 原子弘務 1200 3500
原子雄成 1200
石井結彩 1100
3等 金子珠算塾 北村瑠菜 1175 3295
吉川理久 1120
岡田佳連 1000
あんざんファクトリーNeo 松石夏実 1170 3285
中山峻成 1065
眞鍋雅行 1050
立命館大学 砂達哉 1115 3250
鈴木ひとみ 1165
橋詰幸輝 970
宮本暗算研究塾Max 宮本丈裕 950 3205
宮本恵理子 1115
宮本理香子 1140
松田珠算塾 松田沙也香 1200 3140
大角久美子 880
安宅佑亮 1060

種目別競技

種目 優勝 2等 3等
乗算 原子弘務 金本愛夢 松田沙也香
37秒7 38秒5 42秒4
除算 勝又美貴 高倉佑一郎 原子弘務
27秒5 43秒5 46秒2
見取算 金本大夢 金本愛夢 浅野貴広
40秒4 43秒2 43秒5
伝票算 弥谷拓哉 原子弘務 森拓磨
50秒6 55秒0 62秒2
読上算 金本愛夢 森拓磨 植西亮太
読上暗算 浅野貴広 原子弘務 高倉佑一郎
乗暗算 矢吹佑人 金本愛夢 松田沙也香
15秒5 16秒0 16秒2
除暗算 金本三夢 前島幸太郎 松田沙也香
25秒1 9秒5 9秒6
見取暗算 金本三夢 高倉佑一郎
宮本理香子
25秒1
伝票暗算 松田沙也香 原子弘務 森拓磨
23秒3 24秒7 25秒6

第71回全大阪オープン珠算選手権大会松本杯(種目別最優秀)は

原子弘務選手(Sanraku Soroban School 東京都)に授与されました。

第72回全大阪オープン珠算選手権大会 大会成績

全大阪オープン珠算選手権大会を主催する大阪珠算協会。

 

大阪珠算協会様から、大会成績の許可をいただきました。

 

ありがとうございます。

 

大会当日、成績が分かり次第更新していきます。

 

8月26日(日)を楽しみにしてください。

 

参加される選手のみなさんは、夏最後の大会頑張ってください。

スポンサーリンク
おすすめの記事