pickup

関東No.1のそろばん教室を決める大会がやってくる。

 

『第50回全関東学年別珠算選手権大会』

 

全関東大会とはいえ、有名そろばん教室が勢揃いする大会です。

 

2018年の全関東学年別珠算選手権大会はどんな結果になるのか?

 

昨年の結果を振り返ってみましょう。

スポンサーリンク

全関東学年別珠算選手権大会 主な参加教室

「子供 戦う」の画像検索結果全関東学年別珠算選手権大会というくらいなので、関東のそろばん教室がメインです。

主な有名そろばん教室は

  • そろばん教室USA(埼玉)
  • 石戸珠算学園(千葉)
  • Sanraku Soroban School(東京)
  • くらや暗算スクール(埼玉)
  • Abacus Studio(東京)
  • けいさんぎのう(千葉)
  • 石川塾(東京)
  • 青葉計算アカデミー(神奈川)
  • 金子珠算塾(千葉)
  • 鷺宮珠算塾(東京)
  • 神林そろあん教室(神奈川)
  • Countspace(神奈川)
  • ぶれいんずSC(埼玉)
  • かわかみ総合学習スクール(神奈川)

 

これだけの教室が、全関東に参加します。

 

ほぼ全国大会ですよね。

 

全国大会入賞常連の教室がズラリと並んでいます。

 

その他、関東に含まれるのかな?と思いますが、

  • 小黒珠算教室(新潟)
  • そろばんプラス(福島)

などの強豪教室も参加しています。

 

スポンサーリンク

第49回全関東学年別珠算選手権大会を振り返る

2017年に行われた全関東学年別珠算選手権大会の成績を振り返ります。

 

2018年も参加される選手のみなさんは、昨年の成績を振り返り今年の目標を再確認しましょう。

 

初出場の選手は、昨年の成績を参考にして目標を決めましょう。

スポンサーリンク

第49回全関東学年別珠算選手権大会 個人総合競技

小学3年生以下の部 個人総合競技

順位 氏名 団体名 得点
優勝 小原愛菜 USA 900
2位 畠山裕登 鷺宮 900
3位 篠塚颯太 岡庭 900
4位 深谷柚衣 小倉 900
5位 須山悠 サンラク 900
6位 村上莉菜 サンラク 900
7位 申悠宏 金子 900
8位 御子柴樹里 サンラク 900
9位 高子智大 USA 900
10位 太田悠道 かわかみ 900
11位 澤田直輝 しま 900
津久井夏帆 しま 900
鈴木優人 しま 900
末松峻 サンラク 900
田中奏 サンラク 900
佐藤乙女 かつびし 900
根本梨花 大森 900
巽琥汰郎 泉・名和 900
小野雅貴 USA 900
高澤結希 USA 900
山田芽生 けいさん 900
船津ひかり けいさん 900
松村温暉 平泉 900
沖倉瑛吾 草花 900
岸野里奈 草花 900
石川優人 鷺宮 900
小山朋輝 鷺宮 900
橋本知弥 小笠原 900
小黒太一 大黒 900
遠藤春 大黒 900
猪狩花音 神林 900
園田柚子 神林 900
戸川陽稀 神林 900
黒澤瑛人 神林 900

小学3年生以下の部 団体総合競技

順位 団体名 得点 都道府県
優勝 そろばん教室USA 2700 埼玉県
2位 サンラクそろばんスクール 2700 東京都
3位 鷺宮珠算塾 2700 東京都
4位 神林そろあん教室 2700 神奈川県
5位 しま暗算そろばん教室 2700 埼玉県
6位 けいさんぎのう 2695 千葉県
7位 草花珠算塾 2690 東京都
8位 小黒珠算教室 2690 新潟県
9位 泉・名和そろばん教室 2680 群馬県
10位 石戸珠算学園 2675 千葉県

小学4年生の部 個人総合競技

順位 氏名 団体名 得点
優勝 上野孝太郎 けいさん 900
2位 石黒煌也 石戸 900
3位 矢部ひかり 宮原 900
4位 高木みつき 能登 900
5位 鷲見咲紀 青葉計算 900
6位 皆尾陸斗 USA 900
7位 小野彩芽 USA 900
8位 椎井理恩 石戸 900
9位 今井滋丸 しま 900
10位 申艶請 金子 900
11位 松井湊 くらや 900
福島季穂 泉・名和 900
齋藤陽彩 USA 900
益田理彩 USA 900
熊野瑛太 かわかみ 900
柏原希海 石戸 900
岸野将汰 草花 900
堤英絵 青葉計算 900
19位 南野結香 USA 895
小野紗月 USA 895
一宮慧羽 けいさん 895
岸野華歩 草花 895
茂木雪穂 Count 895
24位 中溝輝生 Abacus 890
後藤智彩貴 USA 890
岡田広大 石戸 890
大熊怜 青葉計算 890
28位 白井彩乃 金子 885
茂木はな乃 SHIMIZU 885
木村和颯 石戸 885

小学4年生の部 団体競技

順位 団体名 得点 都道府県
優勝 石戸珠算学園 2700 千葉県
2位 そろばん教室USA 2700 埼玉県
3位 青葉計算アカデミー 2690 神奈川県
4位 けいさんぎのう 2675 千葉県
5位 草花珠算塾 2670 東京都
6位 Abacus Studio 2610 東京都
7位 かわかみ総合学習スクール 2595 神奈川県
8位 Countspace 2590 神奈川県
9位 泉・名和そろばん教室 2545 群馬県
10位 なかよしそろばん塾 2545 神奈川県

小学5年生の部 個人総合競技

順位 氏名 団体名 得点
優勝 栗栖律貴 けいさん 900
2位 関口玲な USA 900
3位 高澤結愛 USA 900
4位 山﨑陽生 USA 900
5位 辻窪玲音 USA 900
6位 蜂須賀明 けいさん 900
7位 土屋諒真 USA 900
8位 松田祐奈 小黒 900
9位 米増修司 けいさん 895
10位 伊規須大斗 石戸 895
11位 岸蒼翔 サンラク 895
山内茉琴 サンラク 895
鈴木匠 石戸 895
田村光佐來 しま 895
四野宮希歩 けいさん 895
16位 中里樹希 くらや 890
南咲紀 青山 890
吉田潤之介 石戸 890
牧田和華 神林 890
20位 田中陽菜 Abacus 885
中村幸輔 USA 885
勝香里奈 USA 885
神尾心夢 草花 885
24位 松原絃太 松ヶ丘 880
高橋東子 USA 880
神德万央 江古田 880
橋本和佳 小笠原 880
佐藤加穂 神林 880
29位 上田優羽 しま 875
山田紬意 875
野津太玖 泉・名和 875
和田純怜 青葉計算 875

小学5年生の部 団体総合競技

順位 団体名 得点 都道府県
優勝 そろばん教室USA 2700 埼玉県
2位 けいさんぎのう 2695 千葉県
3位 石戸珠算学園 2680 千葉県
4位 しま暗算そろばん教室 2610 埼玉県
5位 Abacus Studio 2610 東京都
6位 くらや暗算スクール 2590 埼玉県
7位 サンラクそろばんスクール 2580 東京都
8位 松が丘そろばんスクール 2525 千葉県
9位 石川塾 2520 東京都
10位 江古田速算学院 2495 東京都

小学6年生の部 個人総合競技

順位 氏名 団体名 得点
優勝 辻窪凛音 USA 900
2位 岡田佳連 金子 900
3位 真鍋洋平 神林 900
4位 矢吹春奈 プラス 900
5位 上田祐 松戸 900
6位 大迫拓真 石戸 895
7位 田中葵 金子 890
8位 荒川心音 USA 890
9位 鹿野琴音 ぶれいんず 890
10位 岩崎とも香 Abacus 890
11位 井原央登 石戸 890
12位 岩井伸乃介 しま 880
13位 齋藤潤 くらや 875
14位 松本実英 Abacus 870
林紀菜 USA 870
奥山友弥 草花 870
17位 門野涼葉 サンラク 865
菱川結衣 USA 865
千葉彦 石戸 865
20位 早藤灯 南が丘 860
仙波知夏 A&C 860
白石直樹 草花 860
小沼可怜 小川 860
渡辺詩音 ぶれいんず 860
鹿野裕也 ぶれいんず 860
實川愛子 保阪 860
27位 田村和花 小黒 855
28位 小林未奈 市川 845
西野亜梨 大森 845
青木優佳 けいさん 845
長谷川堅哉 小黒 845

小学6年生の部 団体総合競技

順位 団体名 得点 都道府県
優勝 そろばん教室USA 2660 埼玉県
2位 石戸珠算学園 2650 千葉県
3位 ぶれいんずSC 2610 埼玉県
4位 草花珠算塾 2555 東京都
5位 南が丘数理学院 2525 東京都
6位 小黒珠算教室 2525 新潟県
7位 くらや暗算スクール 2460 埼玉県
8位 光が丘A&C 2435 東京都
9位 サンラクそろばんスクール 2350 東京都
10位 Abacus Studio 2325 東京都

中学生の部 個人総合競技

順位 氏名 団体名 得点
優勝 横瀬藤成 たかはし 900
2位 阿部大樹 大森 900
3位 青木冬弥 ぶれいんず 900
4位 篠塚晴斗 岡庭 900
5位 石井結彩 サンラク 900
6位 白土胡太郎 サンラク 900
7位 伊勢田知広 石戸 900
8位 前川彩果 金子 900
9位 沖倉詩乃 草花 900
10位 瀬沼星彩 草花 900
11位 合澤拓亮 USA 895
佐藤亜美 けいさん 895
大熊快 青葉計算 895
青野彩夏 神林 895
15位 佐藤美乃 サンラク 890
矢吹佑人 プラス 890
清水樹里 USA 890
堀内遥斗 けいさん 890
蜂須賀葵 けいさん 890
河路天翔 小黒 890
21位 岩井厚志郎 しま 885
今井大翔 しま 885
23位 白石陽 石川塾 880
24位 後藤佳歩 USA 875
25位 松田曉亮 小黒 870
星名陸 小黒 870
27位 鈴木里奈 サンラク 865
28位 西目佳恋 泉・名和 860
29位 伊藤健 USA 855
萩野晃汰 遊亀 855

中学生の部 団体総合競技

順位 団体名 得点 都道府県
優勝 サンラクそろばんスクール 2690 東京都
2位 けいさんぎのう 2675 千葉県
3位 そろばん教室USA 2660 埼玉県
4位 草花珠算塾 2645 東京都
5位 小黒珠算教室 2630 新潟県
6位 しま暗算そろばん教室 2590 埼玉県
7位 石川塾 2550 東京都
8位 石戸珠算学園 2495 千葉県
9位 青葉計算アカデミー 2460 神奈川県
10位 泉・名和そろばん教室 2445 群馬県

高校・一般の部 団体総合競技

順位 氏名 団体名 得点
優勝 黒澤大地 早実 900
2位 中村一輝 けいさん 900
3位 原子弘務 早大 900
4位 高倉佑一郎 けいさん 900
5位 原子雄成 早実 900
6位 金子優希 金子 900
7位 北村瑠菜 金子 900
8位 五十嵐梨緒 USA 900
9位 出居寿貴哉 安佐学院 900
10位 前島幸太郎 USA 900
11位 弥谷拓哉 早実 900
弥谷奈々 USA 900
13位 阿久根誠司 個人情報 895
14位 美濃又麗奈 USA 890
水野翔允 けいさん 890
秋山正太 最勝 890
17位 吉川理久 金子 885
備前島正規 清水 885
小川実咲 USA 885
赤羽根美咲 宇都宮商業 885
21位 小山智史 中野 875
石川裕規 牧野 875
吉本元紀 神林 875
24位 高木和也 金子 870
内田光咲 早実 870
下谷地輝 早大 870
桑原唯衣 けいさん 870
赤羽根歩実 宇都宮商業 870
29位 橋本光平 小川 865
30位 柴田淑哉 江古田 860
小沼大地 小川 860

高校・一般の部 団体総合競技

順位 団体名 得点 都道府県
優勝 早稲田実業学校 2700 東京都
2位 そろばん教室USA 2700 埼玉県
3位 けいさんぎのう 2690 千葉県
4位 金子珠算塾 2685 千葉県
5位 宇都宮商業高等学校 2600 栃木県
6位 石戸珠算学園 2505 千葉県
7位 サンラクそろばんスクール 2495 東京都
8位 東京大学珠算研究会 2415 東京都
9位 小川珠算計理塾 2375 茨城県
10位 安佐学院 2365 栃木県

最優秀団体

そろばん教室USA(埼玉県)

最多得点団体

石戸珠算学園 49,375点 (千葉県)

 

全関東学年別珠算選手権大会 読上算競技

小学3年生以下の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 小原愛菜 USA 100
2位 神白世愛 サンラク 100
3位 青山瑞歩 石戸 100
村上絢音 石戸 100
5位 小野雅貴 USA 90
末松峻 サンラク 90
高﨑光 石戸 90
8位 篠塚颯太 岡庭 90
9位 野村宗乎 石戸 90
10位 畠山裕登 鷺宮 90

小学4年生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 石黒煌也 石戸 100
2位 齋藤陽彩 USA 90
向優樹 石戸 90
4位 堤英絵 青葉計算 80
5位 椎井理恩 石戸 80
6位 柏原希海 石戸 80
7位 中溝輝生 Abacus 80
8位 井原来留美 石戸 70
大熊怜 青葉計算 70
小野彩芽 USA 70
矢部ひかり 宮原 70

小学5年生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 伊規須大斗 石戸 100
2位 吉田潤之介 石戸 100
3位 田村光佐來 しま 90
高橋東子 USA 90
鈴木匠 石戸 90
6位 蜂須賀明 けいさん 80
7位 五嶋涼太 石戸 80
8位 山内紬意 80
9位 和田純怜 青葉計算 80
10位 金指七葉 石戸 80
辻窪玲音 USA 80

小学6年生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 大迫拓真 石戸 100
2位 岡田佳連 金子 100
3位 井原央登 石戸 100
千葉彦 石戸 100
5位 矢吹春奈 プラス 90
6位 田中葵 金子 90
松本実英 Abacus 90
8位 藤井里咲 石戸 90
9位 小林未奈 市川 90
前芝航成 石戸 90

中学生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 青木冬弥 ぶれいんず 90
2位 石井結彩 サンラク 90
合澤拓亮 USA 90
白土胡太郎 サンラク 90
青野彩夏 神林 90
6位 堀内遥斗 けいさん 80
7位 篠塚晴斗 岡庭 80
8位 伊勢田知広 石戸 80
田口諒真 石戸 80
10位 金沢真由 石戸 70

高校・一般の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 弥谷拓哉 早実 100
2位 金子優希 金子 100
北村瑠菜 金子 100
4位 原子弘務 早大 90
高倉佑一郎 けいさん 90
6位 大野哲弥 石戸 80
阿久根誠司 個人情報 80
8位 吉川理久 金子 70
9位 内田光咲 早実 70
10位 五十嵐梨緒 USA 70

全関東学年別珠算選手権大会 読上暗算競技

小学3年生以下の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 園田柚子 神林 100
2位 巽琥太郎 泉・名和 100
3位 小原愛菜 USA 90
4位 猪狩花音 神林 90
萩翔平 石戸 90
青山瑞歩 石戸 90
末松峻 サンラク 90
村上莉菜 サンラク 90
佐藤乙女 かつびし 90
10位 野村宗乎 石戸 90
申悠宏 金子 90
篠塚颯太 岡庭 90

小学4年生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 石黒煌也 石戸 100
2位 矢部ひかり 宮原 100
3位 椎井理恩 石戸 90
齋藤陽彩 USA 90
5位 柏原希海 石戸 80
6位 武藤有后 サンラク 80
堤英絵 青葉計算 80
8位 後藤智彩貴 USA 80
9位 益田理彩 USA 70
10位 村杉翼 石戸 70

小学5年生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 田村光佐來 しま 100
2位 蜂須賀明 けいさん 90
松田祐奈 小黒 90
4位 鈴木匠 石戸 80
牧田和華 神林 80
辻窪玲音 USA 80
栗栖律貴 けいさん 80
四野宮希歩 けいさん 80
関口玲な USA 80
10位 伊規須大斗 石戸 70
岸蒼翔 サンラク 70
高澤結愛 USA 70

小学6年生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 井原央登 石戸 90
2位 大迫拓真 石戸 90
3位 田中葵 金子 90
真鍋洋平 神林 90
5位 岡田佳連 金子 90
辻窪凛音 USA 90
7位 千葉彦 石戸 80
8位 岩崎とも香 Abacus 70
矢吹春菜 プラス 70
10位 東条蓮央 大森 60

中学生の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 篠塚晴斗 岡庭 90
2位 合澤拓亮 USA 90
3位 岩井厚志郎 しま 80
4位 今井大翔 しま 80
白土胡太郎 サンラク 80
矢吹佑人 プラス 80
7位 鈴木里奈 サンラク 70
8位 前川彩果 金子 70
9位 松田曉亮 小黒 70
青野彩夏 神林 70

高校・一般の部

順位 氏名 団体名 得点
優勝 金子優希 金子 100
2位 北村瑠菜 金子 100
3位 高倉佑一郎 けいさん 90
4位 弥谷拓哉 早実 90
5位 大野哲弥 石戸 80
6位 阿久根誠司 個人情報 80
7位 原子弘務 早大 80
8位 佐久間晃哉 石戸 70
9位 高木和也 金子 70
黒澤大地 早実 70
前島幸太郎 USA 70
中村一輝 けいさん 70

全関東学年別珠算選手権大会 最優秀選手

3年生以下の部 小原愛菜 そろばん教室USA(埼玉)
4年生の部 石黒煌也 石戸珠算学園(千葉)
5年生の部 蜂須賀明 けいさんぎのう(千葉)
6年生の部 岡田佳連 金子珠算塾(千葉)
中学生の部 篠塚晴斗 岡庭珠算塾(埼玉)
高校・一般の部 金子優希 金子珠算塾(千葉)

全関東学年別珠算選手権大会 暗算名人位決定戦

第23代名人 高倉佑一郎 けいさんぎのう

準名人 原子弘務 Sanraku Soroban School

全関東学年別珠算選手権大会 ジュニア暗算名人位決定戦

ジュニア名人 辻窪凛音 そろばん教室USA

ジュニア準名人 岡田佳連 金子珠算塾

第50回全関東学年別珠算選手権大会

「全関東学年別珠算選手権大会」の画像検索結果

2018年の全関東学年別珠算選手権大会は、9月24日(月)。

 

大会本番まであと1ヶ月です。

 

最優秀団体のそろばん教室USAが今年も強いのか?

 

最多得点の石戸珠算学園が、最優秀団体にも輝くのか?

 

絶好調のけいさんぎのうが、全関東も制覇してしまうのか?

 

まさかの、かわかみが大躍進を見せるのか?

 

どんな結果になるのか、大会成績が届くまでお待ちください。

スポンサーリンク
おすすめの記事