pickup

「そろばん 大会」の画像検索結果2018年3月31日(土)

会場は大田区産業プラザPIO。

日本計算技能連盟主催で開催された、『All Japan Championship2018』(オールジャパン)

今回で5回目の開催となったオールジャパンは、非常にレベルの高い大会となりました。

オールジャパン2018の結果を発表します。

スポンサーリンク

『オールジャパン2018』大会問題

「そろばん オールジャパン」の画像検索結果

オールジャパン2018で実際に使用された大会問題です。

どのような問題を選手達が解いているのか、ぜひご覧ください。

そろばんを学習している方は、ダウンロードして問題に挑戦してみてください。

オールジャパン2018総合競技

オールジャパン2018総合決勝問題

オールジャパン2018暗算チャンピオン1回戦問題

オールジャパン2018暗算チャンピオン2回戦問題

オールジャパン2018暗算チャンピオン3回戦問題

オールジャパン2018暗算チャンピオン決勝問題

スポンサーリンク

オールジャパン2018【個人総合競技】

小学2年生以下の部

優勝
園田柚子

準優勝
山田芽生

2等
申 悠宏
中谷謙士朗
小野雅貴
御子柴樹里
奈良胡春
佐藤乙女

3等
沖倉瑛吾
高澤結希
大辻悠仁
高嶋 優
田中 奏
平岩昌泰
金原典真
須山 悠
黒田征嗣
糸数建志郎

4等
山本章瑛
川邉菜々子
橋本大輝
猪狩彪流
杉山心寧
殿村康仁
高子智大
新里飛宙
藤井彩乃
堤 千映

小学3・4年生の部

優勝
上野孝太郎

準優勝
岸本加世子

2等
篠塚颯太
齋藤陽彩
矢部ひかり
宜名真幸大
小原愛菜
菅井悠紀

3等
高木みつき
安里颯太郎
村上莉菜
猪狩花音
堤 英絵
安座間心愛
橋本 倖
申 艶靖
杉本果稔
高山 皐
舩津ひかり
荒武 大
太田悠道
伊藤壮祐
日野怜南

4等
高嶋 駿
今井滋丸
知念美莉亜
山口大翔
冨永絵望香
中溝輝生
末松 峻
小野彩芽
大熊 怜
益田理彩
浦野真樹
二階堂剛匡
岸野将汰
小野紗月
熊野瑛太

小学5・6年生の部

優勝
辻窪凛音

準優勝
奈良朋果

2等
小原陽菜
田川 遼
真鍋洋平
嘉陽宗麿
岡田佳連
蜂須賀明

3等
矢吹春菜
南部圭佑
假屋空翔
白井椿梨
玉城 杏
牧田和華
高橋東子
栗栖律貴
岡本昂大
伊藤聡真

4等
四野宮希歩
高橋結愛
田村光佐來
東原吏伯
岩井伸乃介
花房華穂
岩崎とも香
長谷川優人
吉田ひかり
門野涼葉

中学生の部

優勝
堀内遥斗

準優勝
仲村くりあ

2等
篠塚晴斗
大城さくら
石井結彩
合澤拓亮
上西祐矢
長義絵里似

3等
佐藤亜美
青野彩夏
薮内颯人
末吉南詩
矢吹佑人
蜂須賀葵
阿部大樹
沖倉詩乃
今井大翔
後藤佳歩

4等
白土胡太郎
冨永千乃
宮城結月
大熊 快
岩井厚志郎
清水樹里
高橋知旦
柴田航希
前川彩果
阿部堅真

スポンサーリンク

オールジャパン2018【団体総合競技】

優勝
けいさんぎのう

準優勝
そろばん教室USA

2等
神林そろあん教室
Sanraku Soroban School
金子珠算塾

3等
そろばんマイスタースクール
今井珠算塾
ぐしかわ珠算教室
草花珠算塾
土屋そろばん教室

オールジャパン2018【種目別競技】

小学2年生以下の部

優勝
園田柚子

準優勝
佐藤乙女

2等
大辻悠仁
藤井彩乃
奈良胡春
小野雅貴
金原典真
安座間大和

3等
申 悠宏
高子智大
中谷謙士朗
黒田征嗣
殿村康仁
猪狩彪流
迎田 嵩
山田芽生
須山 悠
新里飛宙

小学3・4年生の部

優勝
安里颯太郎

準優勝
岸本侑真

2等
安座間心愛
齋藤陽果
篠塚颯太
齋藤陽彩
高山 皐
堤 英絵

3等
神白世愛
宜名眞幸大
山内 颯
高木みつき
末松 峻
益田理彩
荒武 大
小原愛菜
山内彩夏
浦野真樹
小野彩芽
猪狩花音
上野孝太郎
杉本果稔

小学5・6年生の部

優勝
奈良朋果

準優勝
真鍋洋平

2等
小原陽菜
玉城 杏
辻窪凛音
假屋空翔
白井椿梨
矢吹春菜

3等
岡本昂大
岡田佳連
四野宮希歩
高橋東子
春木優佳
高澤結愛
蜂須賀明
吉田ひかり
永瀬愛莉
米良直樹

中学生の部

優勝
長義絵里似

準優勝
大城さくら

2等
薮内颯人
篠塚晴斗
末吉南詩
白土胡太郎
合澤拓亮
石井結彩

3等
青野彩夏
堀内遥斗
矢吹佑人
仲村くりあ
高橋知旦
今井大翔
松田曉亮
前川彩果
上西祐矢
岩井厚志郎

オールジャパン2018【暗算チャンピオン決定戦】

小学2年生以下の部

チャンピオン
大辻悠仁

準チャンピオン
園田柚子
中谷謙士朗
金原典真
小野雅貴
山田芽生
沖倉瑛吾
御子柴樹里
佐藤乙女
橋本大輝

小学3・4年生の部

チャンピオン
岸本侑真

準チャンピオン
上野孝太郎
高木みつき
安座間心愛
菅井悠紀
矢部ひかり
篠塚颯太
齋藤陽彩
小原愛菜
高山 皐

小学5・6年生の部

チャンピオン
蜂須賀明

準チャンピオン
奈良朋果
真鍋洋平
四野宮希歩
辻窪凛音
玉城 杏
岡田佳連
小原陽菜
假屋空翔
矢吹春菜

中学生の部

チャンピオン
阿部大樹

準チャンピオン
仲村くりあ
長義絵里似
薮内颯人
矢吹佑人
堀内遥斗
篠塚晴斗
石井結彩
沖倉詩乃
青野彩夏

オールジャパン2019はいつ?

回を重ねるごとに参加者も増え、大会のレベルも上がっているオールジャパン。

団体競技では、4年連続優勝のそろばん教室USAが初めての準優勝。

けいさんぎのうが初優勝を飾りました。

また次回のオールジャパンが楽しみです。

オールジャパン2019は、2019年3月31日(日)に開催されます。

オールジャパン2019 大会要項はこちら

 

オールジャパン2018の詳しい結果はこちらをご覧ください。

オールジャパン2018大会成績①

オールジャパン2018大会成績②

スポンサーリンク
おすすめの記事