そろばん大会成績

第37回全日本珠算技能競技大会 大会成績

画像に含まれている可能性があるもの:1人以上、座ってる(複数の人)、群衆、室内

2019年7月30日(月)。

国立オリンピック記念青少年総合センターにて

 

全国珠算学校連盟主催 第37回全日本珠算技能競技大会が行われました。

 

暑い中参加されたみなさん、大変お疲れさまでした。

 

そして、大会成績を提供してくださり、本当にありがとうございます。

 

それでは「第37回全日本珠算技能競技大会」の大会成績を発表します。

全日本珠算技能競技大会 個人総合競技

小学生の部

順位 選手名 学年 支部名 得点
優勝 林春貴 小6 宮城県 890
準優勝 深谷柚衣 小4 千葉県 870
第2位 花房華穂 小6 宮城県 860
林諒 小4 宮城県 855
山本優菜 小6 岩手県 855
吉田成希 小5 宮城県 850
松田祐奈 小6 新潟県 840
田辺真裕子 小6 石川県 830
男澤恵実 小4 宮城県 810
安岡亮晴 小5 三重県 805
安東日花 小6 宮城県 795
西原和香 小4 茨城県 795
第3位 花房一輝 小4 宮城県 790
前原優月 小6 三重県 790
池田真夢 小6 三重県 785
内垣理子 小6 大阪府 785
小山栞奈 小6 宮城県 770
吉川咲来 小6 岩手県 770
駒屋憲伸 小5 愛知県 765
平塚律子 小6 愛知県 740
田路結子 小6 大阪府 735
河村嘉輝 小3 大阪府 725
遠藤春 小4 新潟県 725
木村誠一朗 小6 宮城県 725

小学生の部は、上位に宮城県の選手が多いです。

小学生の部優勝は、宮城県の選手です。

 

中学生以上の部

順位 選手名 学年 支部名 得点
優勝 藤井智貴 大1 宮城県 900
準優勝 小谷涼太 中1 三重県 895
第2位 亀山太陽 高2 宮城県 895
白勢央樹 高1 岩手県 895
田川遼 中1 宮城県 890
赤羽根歩実 高2 栃木県 890
近藤伸乃介 中2 三重県 890
小林夢奈 中2 三重県 890
吉川光希 中2 岩手県 890
佐藤光人 中3 岩手県 890
井上莉里 中1 石川県 890
遠藤健斗 中1 宮城県 875
吉田佳叶 中1 宮城県 875
第3位 早川奈那 高2 三重県 875
遠山学 大3 宮城県 870
宮﨑翔平 一般 石川県 870
出口桜子 中3 山口県 865
菅野晴菜 高1 北海道 865
栗原亮介 一般 東京都 865
上田祐 中1 千葉県 865
大河内優希 中3 長野県 860
島﨑是人 大2 兵庫県 860

中学生以上の部は、宮城県・岩手県・三重県の選手が多いですね。

中学生以上の部でも宮城県の選手が優勝です。

全日本珠算技能競技大会 読上暗算競技

小学生の部

順位 選手名 学年 支部名
優勝 林春貴 小6 宮城県
準優勝 花房一輝 小4 宮城県
第2位 山本優菜 小6 岩手県
花房華穂 小6 宮城県
林諒 小4 宮城県
前原優月 小6 三重県
男澤恵実 小4 宮城県
河村嘉輝 小3 大阪府
第3位 松田祐奈 小6 新潟県
吉川咲来 小6 岩手県
鈴木開羅 小5 新潟県
田辺真裕子 小6 石川県

こちらも小学生の部優勝は宮城県。

宮城県強いですね。

中学生以上の部

順位 選手名 学年 支部名
優勝 藤井智貴 大1 宮城県
準優勝 白勢央樹 高1 岩手県
第2位 遠山学 大3 宮城県
井上莉里 中1 石川県
荻野真緒 中2 北海道
亀山太陽 高2 宮城県
松田曉亮 中2 新潟県
第3位 吉川光希 中2 岩手県
島﨑是人 大2 兵庫県
佐藤光人 中3 岩手県
河本力 高2 兵庫県
菅野晴菜 高1 北海道
真木真太郎 中2 新潟県

しつこいようですが、こちらも優勝は宮城県。

もしかして、全種目制覇!?

全日本珠算技能競技大会 読上算競技

小学生の部

順位 選手名 学年 支部名
優勝 田辺真裕子 小6 石川県
準優勝 林諒 小4 宮城県
第2位 平井楓佳 小4 北海道
花房華穂 小6 宮城県
花房一輝 小4 宮城県
林春貴 小6 宮城県
深谷柚衣 小4 千葉県
松田祐奈 小6 新潟県
第3位 山本優菜 小6 岩手県
吉田成希 小5 宮城県
木村陽香 小6 東京都
吉川咲来 小6 岩手県
井上七海 小6 石川県

ここにきて、初めて石川県の選手が優勝です。

宮城県の全種目制覇を拒みました。

中学生以上の部

順位 選手名 学年 支部名
優勝 藤井智貴 大1 宮城県
準優勝 遠山美幸 大2 宮城県
第2位 亀山太陽 高2 宮城県
菅野晴菜 高1 北海道
白勢央樹 高1 岩手県
星野瑛太 中1 栃木県
大河内優希 中3 長野県
第3位 三宮菜々姫 中3 北海道
上田祐 中1 千葉県
井上哲 中3 神奈川県
東賢司郎 大1 神奈川県
島﨑是人 大2 兵庫県

やはり強い宮城県。

いくつ優勝を飾るのか、楽しみです!

全日本珠算技能競技大会 フラッシュ暗算競技

小学生の部

順位 選手名 学年 支部名
優勝 松田祐奈 小6 新潟県
準優勝 林諒 小4 宮城県
第2位 吉川咲来 小6 岩手県
深谷柚衣 小4 千葉県
山本優菜 小6 岩手県
金吉叶太 小6 島根県
池田真夢 小6 三重県
第3位 林春貴 小6 宮城県
檜山雅友 小4 栃木県
安岡亮晴 小5 三重県
花房華穂 小6 宮城県
駒屋憲伸 小5 愛知県
内垣理子 小6 大阪府

小学生フラッシュ暗算優勝は、新潟県!!!

おめでとうございます!

中学生以上の部

順位 選手名 学年 支部名
優勝 島﨑是人 大2 兵庫県
準優勝 遠山学 大3 宮城県
第2位 井上莉里 中1 石川県
近藤伸乃介 中2 三重県
福田美有 高2 島根県
埴生智洋 大1 石川県
堀込那由太 中2 宮城県
第3位 遠藤健斗 中1 宮城県
藤井智貴 大1 宮城県
亀山太陽 高2 宮城県
上田祐 中1 千葉県
河本力 高2 兵庫県
重冨裕二 一般 福岡県

中学生以上の部は、兵庫県の選手が優勝!

おめでとうございます。

全日本珠算技能競技大会 団体総合競技

小学生の部

順位 支部名 得点 高点選手名 得点
優勝 宮城県 2605 林春貴 890
花房華穂 860
林諒 855
準優勝 三重県 2380 安岡亮晴 805
前原優月 790
池田真夢 785
第2位 大阪府 2245 内垣理子 785
岩手県 2240 山本優菜 855
新潟県 2205 松田祐奈 840
第3位 愛知県 2195 駒屋憲伸 765
千葉県 2155 深谷柚衣 870
石川県 2065 田辺真裕子 830
東京都 1885 角田音和 655
島根県 1860 栗岡佑万子 700

さすがとしか言いようがありません。

小学生の部団体優勝は宮城県です。

中学生以上の部

順位 支部名 得点 高点選手名 得点
優勝 宮城県 2685 藤井智貴 900
亀山太陽 895
田川遼 890
準優勝 三重県 2675 小谷涼太 895
近藤伸乃介 890
小林夢奈 890
第2位 岩手県 2675 白勢央樹 895
石川県 2615 井上莉里 890
栃木県 2545 赤羽根歩実 890
第3位 新潟県 2490 青木真太郎 855
北海道 2465 菅野晴菜 865
東京都 2380 栗原亮介 865
長野県 2375 大河内優希 860
神奈川県 2375 東賢司郎 825

中学生以上の部も、見事宮城県が団体優勝。

宮城県の強さが目立ちました。

大会に参加された皆様お疲れさまでした

画像に含まれている可能性があるもの:2人、、スマイル

全日本珠算技能競技大会の大会成績を初めて見ました。

宮城県・三重県が強いですね。

 

宮城県が全種目制覇するかと途中まで思いましたが、石川県・新潟県・兵庫県の選手が阻止しました。

 

それでも宮城県の強さが際立っています。

素晴らしいですね。

大仏先生
大仏先生
宮城県の選手とは、東北大会で戦うんだった…

 

大会に参加された皆様、本当にお疲れさまでした。

 

また次の目標に向かって頑張ってください。

 

今回、大会成績を提供してくださり感謝いたします。

詳しい大会成績は、全国珠算学校連盟のホームページをご覧ください。

 

これからも全日本珠算技能競技大会が、さらに盛り上がっていくことを願っています。

この記事が気に入ったら
いいね ! してください☆彡

Twitter で