pickup

「七夕」の画像検索結果

7月15日(日)に、静岡県浜松市で『七夕そろばんワールド2018』が開催されました。

楽器と音楽の街・浜松市で、そろばんの大会が行われるなんて素敵ですね。

七夕そろばんワールド2018には、約60団体、400名以上の選手が参加しました。

今年も大盛り上がりだった『七夕そろばんワールド2018』の大会成績です。

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]いつかは七夕そろばんワールドに参加してみたい[/chat]
スポンサーリンク

個人総合競技 部門別

2年生以下の部

順位 氏名 所属名 得点
1 小野雅貴 そろばん教室USA 2150
2 御子柴樹里 Sanraku  Soroban  School 1950
3 奈良胡春 そろばんキッズ 1920
4 奈良優杜 たまえ珠算塾 1820
5 殿村康仁 Sanraku  Soroban  School 1740
5 中條琉偉 そろばん教室USA 1740
7 辻佑唯 河合そろばん教室 1650
8 深津美海 小沢渡珠算塾 1630
9 伊藤万尋 そろばんマイスタースクール 1570
9 小西唯月 かしはら計算スクール Nexus 1570
11 大沼奏太 大森そろばん教室 1550
12 柴山晃緒 鵜飼速算研究会 1540
13 進藤雅峻 秋田あんざんアカデミー 1530
13 庄司悠真 阿部珠算教室 1530
15 成田圭 Abacus  Studio 1490
16 迎田嵩 Sanraku  Soroban  School 1470
17 亀多時成 かしはら計算スクール Nexus 1440
18 深津瑠月 小沢渡珠算塾 1380
18 馬場みさき fe☆そろばんクラブ 1380
20 日置佑 そろばんスクエア 1310
21 中村公乃 Abacus  Studio 1300
22 松本英倫 Abacus  Studio 1250
23 兼子雅生 YOU’I  石川 1230
24 竹中泰平 そろばんマイスタースクール 1140
24 橋爪秀真 育英珠算石原教場 1140

3年生の部

順位 氏名 所属名 得点
1 大辻悠仁 そろばんマイスタースクール 2180
2 金原典真 そろばんマイスタースクール 2130
3 佐藤乙女 かつびし珠算教室 1940
4 須山悠 Sanraku  Soroban  School 1900
5 髙澤結希 そろばん教室USA 1880
6 山本章瑛 そろばんマイスタースクール 1790
7 田中奏 Sanraku  Soroban  School 1760
8 大嶋星七 そろばんスクエア 1750
9 杉山心寧 Sanraku  Soroban  School 1740
10 大見響介 そろばんマイスタースクール 1730
10 髙子智大 そろばん教室USA 1730
12 今井愛理 Sanraku  Soroban  School 1710
13 奥野友乃 今井珠算塾 1690
14 吉川大樹 かしはら計算スクール  Nexus 1680
15 伊藤愛梨 そろばんスクエア 1660
16 木原優介 鵜飼速算研究会 1640
17 竹脇琉音 おおさこ珠算塾 1600
18 渡邉結菜 そろばんスクエア 1590
19 磯部来斗 育英珠算石原教場 1570
20 伊藤祥大 Sanraku  Soroban  School 1550
21 荒川菜々子 そろばんスクエア 1510
22 井上栞那 阿部珠算教室 1490
23 堀悠真 そろばんスクエア 1470
24 堀田浩夢 青山そろばん教室 1460
24 浅岡諒 寺子屋そろばんスクール 1460

4年生の部

順位 氏名 所属名 得点
1 畠山裕登 鷺宮珠算塾 2230
2 助川嗣門 修学館 2060
3 小原愛菜 そろばん教室USA 2030
4 伊藤壮祐 そろばんマイスタースクール 2020
5 末松峻 Sanraku  Soroban  School 1980
6 山田万葉 今村総合学園 1970
7 村上莉菜 Sanraku  Soroban  School 1960
7 小川千博 東部珠算塾 1960
9 杉本紗菜 かしはら計算スクール  Nexus 1860
10 深堀桜愛 そろばん教室USA 1820
11 大桑充暉 河合そろばん教室 1800
11 武田永遠 入手そろばん教室 1800
13 佐々木琴乃 そろばんマイスタースクール 1730
13 中川聖菜 そろばんスクエア 1730
15 松井優磨 そろばんスクエア 1710
16 上條怜央 そろばんスクエア 1700
17 茂木優芽 秋田あんざんアカデミー 1630
17 大草楓牙 そろばんスクエア 1630
19 神白世愛 Sanraku  Soroban  School 1620
19 諸岡椿紗 Abacus  Studio 1620
21 市原奈実 Shuling  House 1590
22 森田乃愛 おおさこ珠算塾 1580
23 髙梨朱里 たかなし珠算教室 1570
24 吉田海輝 篠原そろばん教室 1560
24 兼子雅都 YOU’I  石川 1560

5年生の部

順位 氏名 所属名 得点
1 齋藤陽彩 そろばん教室USA 2170
2 吉田梨乃 修学館 2060
3 杉本果稔 そろばんマイスタースクール 2030
4 日置唯 そろばんスクエア 1980
5 小野彩芽 そろばん教室USA 1910
6 吉川祐樹 かしはら計算スクール  Nexus 1900
6 益田理彩 そろばん教室USA 1900
8 高山皐 秋田あんざんアカデミー 1820
9 中溝輝生 Ssnraku Soroban School 1800
10 阿部有汰 武藤パッソロスクール 1790
11 大熊伶 青葉計算アカデミー 1750
12 安藤メイ 阿部珠算教室 1740
12 田中奏 そろばんスクエア 1740
14 大信田宝来 秋田あんざんアカデミー 1730
14 杉山凌太郎 Sanraku  Soroban  School 1730
16 丹村依蓮 そろばんマイスタースクール 1720
17 佐原歩夢 河合そろばん教室 1690
18 中條紗都 YOU’I  石川 1670
19 桑野響 小沢渡珠算塾 1660
20 米良颯樹 阿部珠算教室 1650
21 小田千愛 鵜飼速算研究会 1630
21 藤原啓尊 おおさこ珠算塾 1630
21 岩月さち YOU’I  石川 1630
24 下庄真央 阿部珠算教室 1620
25 服部真歩 鵜飼速算研究会 1610

6年生の部

順位 氏名 所属名 得点
1 不破花菜 赤堀右脳速算塾 2290
2 岡本昂大 そろばんマイスタースクール 2120
3 髙澤結愛 そろばん教室USA 2030
4 荒川壮真 そろばんスクエア 2010
5 辻窪玲音 そろばん教室USA 2000
5 関口玲な そろばん教室USA 2000
7 清水龍馬 そろばんマイスタースクール 1950
8 岡本唯月 そろばんマイスタースクール 1940
8 浅井彩乃 そろばんスクエア 1940
10 南部圭佑 そろばんマイスタースクール 1920
11 木下心結 河合そろばん教室 1880
11 高橋東子 そろばん教室USA 1880
13 西崎未佳捺 たかなし珠算教室 1870
13 大澤萌香 そろばんスクエア 1840
14 近藤皓貴 武藤パッソロスクール 1810
15 竹谷綾菜 かしはら計算スクール  Nexus 1800
15 南咲妃 青山そろばん教室 1800
17 杉山凛 篠原そろばん教室 1780
17 山内茉琴 Sanraku  Soroban  School 1780
17 田中陽菜 Abacus  Studio 1780
20 志賀咲文 YOU’I  石川 1750
21 伊藤愛里 入手そろばん教室 1740
22 上澤成希 河合そろばん教室 1720
22 福田結 育英珠算石原教場 1720
24 蛯名茉央 fe☆そろばんクラブ 1700
24 川村理都 そろばんスクエア 1670
25 佐藤愛海 さくら珠算教室 1650

中学生の部

順位 氏名 所属名 得点
1 石井結彩 Sanraku  Soroban  School 2360
2 辻窪凛音 そろばん教室USA 2320
3 小原陽菜 そろばん教室USA 2310
4 足立鷲仁 阿部珠算教室 2300
4 小川理緒 東部珠算塾 2300
6 阿部大樹 大森そろばん教室 2260
6 植田咲太朗 そろばん普及会 2260
8 假屋空翔 今井珠算塾 2230
9 白土胡太郎 Sanraku  Soroban  School 2220
10 後藤佳歩 そろばん教室USA 2210
11 大熊快 青葉計算アカデミー 2180
12 青木冬弥 ぶれいんずSC 2170
13 阿部堅真 阿部珠算教室 2090
14 村松礼凰 今村総合学園 2070
15 三井怜祐 今井珠算塾 2040
16 高橋宏明 今井珠算塾 2010
16 田中颯 YOU’I  石川 2010
18 松本有理 小林そろばん教室 2000
19 岩﨑とも香 Abacus  Studio 1990
20 米良直樹 阿部珠算教室 1980
21 植田壱哉 大森そろばん教室 1970
22 照井颯 秋田あんざんアカデミー 1960
22 福田一 育英珠算石原教場 1960
24 伊藤綾花 武藤パッソロスクール 1920
24 宮﨑愛菜 青葉計算アカデミー 1920

高校生の部

順位 氏名 所属名 得点
1 原子雄成 Sanraku  Soroban  School 2380
2 藪内颯人 今井珠算塾 2380
3 西純平 阿部珠算教室 2290
4 氏原翔 河合そろばん教室 2250
5 三島孝太 鵜飼速算研究会 2160
6 高橋知旦 そろばん教室USA 2140
7 佐藤美乃 Sanraku  Soroban  School 1970
8 武田かのん 入手そろばん教室 1960
9 坂下大河 静岡県立浜松商業高等学校 1890
10 長谷川万里衣 そろばん教室USA 1860
11 赤堀楓果 赤堀右脳速算塾 1850
12 鈴木陽菜子 静岡県立浜松商業高等学校 1820
12 磯部拓斗 静岡県立浜松商業高等学校 1820
14 藤森妙美 静岡県立浜松商業高等学校 1770
15 伊藤璃音 Abacus  Studio 1720
16 中野宏香 静岡県立浜松商業高等学校 1680
17 本田祐那 河合そろばん教室 1610
17 早川海愛夏 fe☆そろばんクラブ 1610
19 中本成美 Abacus  Studio 1570
20 三浦菜々香 fe☆そろばんクラブ 1520

一般の部

順位 氏名 所属名 得点
1 原子弘務 Sanraku  Soroban  School 2400
2 前島幸太郎 そろばん教室USA 2390
3 堀田紳也 川名珠算教室 2340
4 今井理佐 今井珠算塾 2310
5 松石夏実 パナソニック株式会社 2300
5 鈴木ひとみ 立命館大学 2300
7 小川実咲 そろばん教室USA 2250
8 阿久根誠司 個人情報保護委員会事務局 2240
9 小澤隼平 はやぶさそろばんスクール 2160
10 橋詰幸輝 立命館大学 2150
11 坂平雄飛 たまえ珠算塾 2140
11 山﨑桂太朗 立命館大学 2140
11 北村剛志 松本珠算学院 2140
14 田中雄貴 立命館大学 2110
15 黄俊豪 Abacus  Studio 2070
16 木下優季 そろばん教室USA 2060
17 齋藤達彦 小沢渡珠算塾 2020
18 秦修平 立命館大学 2010
19 下谷地輝 そろばん教室USA 2000
20 寺井佐織 入手そろばん教室 1980
スポンサーリンク

個人総合競技 ベスト50

順位 氏名 所属名 得点
1 原子弘務 Sanraku  Soroban  School 2400
2 前島幸太郎 そろばん教室USA 2390
3 原子雄成 Sanraku  Soroban  School 2380
4 藪内颯人 今井珠算塾 2380
5 石井結彩 Sanraku  Soroban  School 2360
6 堀田紳也 川名珠算教室 2340
7 辻窪凛音 そろばん教室USA 2320
8 小原陽菜 そろばん教室USA 2310
8 今井理佐 今井珠算塾 2310
10 足立鷲仁 阿部珠算教室 2300
10 小川理緒 東部珠算塾 2300
10 松石夏実 パナソニック株式会社 2300
10 鈴木ひとみ 立命館大学 2300
14 不破花菜 赤堀右脳速算塾 2290
14 西純平 阿部珠算教室 2290
16 阿部大樹 大森そろばん教室 2260
16 植田 咲太朗 そろばん普及会 2260
18 氏原翔 河合そろばん教室 2250
18 小川実咲 そろばん教室USA 2250
20 阿久根誠司 個人情報保護委員会事務局 2240
21 畠山裕登 鷺宮珠算塾 2230
21 假屋空翔 今井珠算塾 2230
23 白土胡太郎 Sanraku  Soroban  School 2220
24 後藤佳歩 そろばん教室USA 2210
25 大辻悠仁 そろばんマイスタースクール 2180
25 大熊快 青葉計算アカデミー 2180
27 齋藤陽彩 そろばん教室USA 2170
27 青木冬弥 ぶれいんず 2170
29 三島孝太 鵜飼速算研究会 2160
29 小澤隼平 はやぶさそろばんスクール 2160
31 小野雅貴 そろばん教室USA 2150
31 橋詰幸輝 立命館大学 2150
33 高橋知旦 そろばん教室USA 2140
33 坂平雄飛 たまえ珠算塾 2140
33 山﨑桂太朗 立命館大学 2140
33 北村剛志 松本珠算学院 2140
37 金原典真 そろばんマイスタースクール 2130
38 岡本昂大 そろばんマイスタースクール 2120
39 田中雄貴 立命館大学 2110
40 阿部堅真 阿部珠算教室 2090
41 村松礼 凰 今村総合学園 2070
41 黄俊豪 Abacus  Studio 2070
43 吉田梨乃 修学館 2060
43 助川嗣門 修学館 2060
43 木下優季 そろばん教室USA 2060
46 三井怜祐 今井珠算塾 2040
47 髙澤結愛 そろばん教室USA 2030
47 小原愛菜 そろばん教室USA 2030
47 杉本果稔 そろばんマイスタースクール 2030
50 伊藤壮祐 そろばんマイスタースクール 2020
50 齋藤達彦 小沢渡珠算塾 2020
スポンサーリンク

団体総合競技

順位 団体名 ポイント
1 そろばん教室USA 630
2 Sanraku  Soroban  School 510
3 そろばんマイスタースクール 430
4 そろばんスクエア 280
5 河合そろばん教室 275
6 かしはら計算スクールNexus 260
6 阿部珠算教室 260
8 今井珠算塾 205
9 修学館 190
10 Abacus  Studio 160
11 東部珠算塾 155
12 鵜飼速算研究会 150
12 赤堀右脳速算塾 150
14 秋田あんざんアカデミー 125
14 大森そろばん教室 125
16 入手そろばん教室 115
17 今村総合学園 110
18 鷺宮珠算塾 100
18 青葉計算アカデミー 100

一般の部・団体総合競技

順位 団体名 得点
1 そろばん教室USA 6700
2 立命館大学 6590
3 Sanraku  Soroban  School 6260
4 川名珠算教室 5970
5 パナソニック株式会社 4130

特別競技 読上暗算

小学校低学年以下の部

順位 氏名 所属名
優勝 奈良優杜 たまえ珠算塾
準優勝 小野雅貴 そろばん教室USA
準優勝 佐藤乙女 かつびし珠算教室
第3位 髙子智大 そろばん教室USA
第3位 大見響介 そろばんマイスタースクール
第3位 奈良胡春 そろばんキッズ
第3位 江戸甲至 橋本そろばん教室

小学校高学年の部

順位 氏名 所属名
優勝 不破花菜 赤堀右脳速算塾
準優勝 小川千博 東部珠算塾
第3位 関口玲な そろばん教室USA
第3位 高橋東子 そろばん教室USA
第3位 神白世愛 Sanraku Soroban School
第3位 益田理彩 そろばん教室USA
第3位 南部圭佑 そろばんマイスタースクール
第3位 村上莉菜 Sanraku Soroban School
第3位 杉本果稔 そろばんマイスタースクール
第3位 高山皐 秋田あんざんアカデミー

中学生の部

順位 氏名 所属名
優勝 小川理緒 東部珠算塾
準優勝 白土胡太郎 Sanraku Soroban School
準優勝 辻窪凛音 そろばん教室USA
第3位 福田 一 育英珠算石原教場
第3位 青木冬弥 ぶれいんず
第3位 小原陽菜 そろばん教室USA
第3位 岩崎とも香 Sanraku Soroban School
第3位 植田咲太朗 そろばん普及会

高校・一般の部

順位 氏名 所属名
優勝 阿久根誠司 個人情報保護委員会事務局
準優勝 岡田秀樹 木村工機株式会社
第3位 原子弘務 Sanraku Soroban School
第3位 小澤隼平 はやぶさそろばんスクール
第3位 田中雄貴 立命館大学
第3位 齋藤達彦 小沢渡珠算塾
第3位 前島幸太郎 そろばん教室USA
第3位 鈴木ひとみ 立命館大学
第3位 藪内颯人 今井珠算塾

特別競技 読上算

小学校低学年以下の部

順位 氏名 所属名
優勝 佐藤乙女 かつびし珠算教室
準優勝 奈良優杜 たまえ珠算塾
準優勝 奈良胡春 そろばんキッズ
準優勝 大辻悠仁 そろばんマイスタースクール
第3位 金原典真 そろばんマイスタースクール
第3位 磯部来斗 育英珠算石原教場
第3位 田口快渡 かつびし珠算教室

小学校高学年の部

順位 氏名 所属名
優勝 小川千博 東部珠算塾
準優勝 岡本昂大 そろばんマイスタースクール
第3位 不破花菜 赤堀右脳速算塾
第3位 中溝輝生 Sanraku Soroban School
第3位 村上莉菜 Sanraku Soroban School
第3位 齋藤陽彩 そろばん教室USA
第3位 末松峻 Sanraku Soroban School
第3位 高橋東子 そろばん教室USA
第3位 髙澤結愛 そろばん教室USA

中学生の部

順位 氏名 所属名
優勝 辻窪凛音 そろばん教室USA
準優勝 白土胡太郎 Sanraku Soroban School
準優勝 小原陽菜 そろばん教室USA
準優勝 福田 一 育英珠算石原教場
第3位 宮﨑愛菜 青葉計算アカデミー
第3位 石井結彩 Sanraku Soroban School
第3位 後藤佳歩 そろばん教室USA
第3位 小川理緒 東部珠算塾

高校・一般の部

順位 氏名 所属名
優勝 西純平 阿部珠算教室
準優勝 下谷地輝 そろばん教室USA
第3位 前島幸太郎 そろばん教室USA
第3位 藪内颯人 今井珠算塾
第3位 北村剛志 松本珠算学院
第3位 木下優季 そろばん教室USA
第3位 小川実咲 そろばん教室USA
第3位 鈴木ひとみ 立命館大学

特別競技 フラッシュ暗算

小学校低学年以下の部

順位 氏名 所属名
優勝 金原典真 そろばんマイスタースクール
準優勝 殿村康仁 Sanraku Soroban School
第3位 大辻悠仁 そろばんマイスタースクール
第3位 南友乃 青山そろばん教室
第3位 小野雅貴 そろばん教室USA
第3位 御子柴樹里 Sanraku Soroban School
第3位 迎田嵩 Sanraku Soroban School
第3位 奈良優杜 たまえ珠算塾

小学校高学年の部

順位 氏名 所属名
優  勝 畠山裕登 鷺宮珠算塾
準優勝 不破花菜 赤堀右脳速算塾
準優勝 岡本昂大 そろばんマイスタースクール
準優勝 小川千博 東部珠算塾
第3位 高  橋  東  子 そろばん教室USA
第3位 高山皐 秋田あんざんアカデミー
第3位 齋藤陽彩 そろばん教室USA
第3位 吉田梨乃 修学館

中学生の部

順位 氏名 所属名
優勝 石井結彩 Sanraku Soroban School
準優勝 辻窪凛音 そろばん教室USA
第3位 榎澤和香 そろばんマイスタースクール
第3位 米良直樹 阿部珠算教室
第3位 青木冬弥 ぶれいんずSC
第3位 小川理緒 東部珠算塾
第3位 植田咲多郎 そろばん普及会
第3位 小原陽菜 そろばん教室USA

高校・一般の部

順位 氏名 所属名
優  勝 鈴木ひとみ 立命館大学
準優勝 三島孝太 鵜飼速算研究会
第3位 阿久根誠司 個人情報保護委員会事務局
第3位 小澤隼平 はやぶさそろばんスクール
第3位 原子弘務 Sanraku Soroban School
第3位 堀田紳也 川名珠算教室
第3位 前島幸太郎 そろばん教室USA
第3位 原子雄成 Sanraku Soroban School

七夕そろばんワールド2018

「七夕」の画像検索結果

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]七夕そろばんワールドには、秋田からも参加しているんだ…スゴい[/chat]

大いに盛り上がった『七夕そろばんワールド2018』

来年度以降も、さらに盛り上がり、成長していく大会になりそうですね。

参加された選手の皆様、関係者の皆様、お疲れさまでした。

スポンサーリンク
おすすめの記事