pickup

今年もあの大会がやってくる。

 

【そろばん・あんざん中部カップ】

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]恥ずかしながら、大会の存在を知りませんでした(笑)[/chat]

 

初めて大会ホームページを見ましたが、かなり気合いが入っています。

 

今年も【そろばん・あんざん中部カップ】が開催されるそうなので、大会内容と過去の成績をご紹介します。

 

そろばん・あんざん中部カップ2018大会成績はこちら

スポンサーリンク

そろばん・あんざん中部カップ

「珠算 中部カップ」の画像検索結果

そろばん・あんざん中部カップの前身は、10年間開催された「そろばん・あんざん東海カップ」です。

 

東海地方の珠算界の活性化とレベルアップを目的に、東海カップが始まりました。

 

東海カップに参加していた選手達が、全国大会でも十分に活躍できるレベルまで成長を遂げたために、10年目の節目の年で大会を終わらせるつもりでした。

 

それまでは業者の皆様が大会運営に携わっていましたが、東海カップに参加していた選手達が大人になり、そしてそろばんの指導者となり

『これだけの魅力ある大会をなくすわけにはいかない』

と、大会を引き継ぐ決心をしてくれたそうです。

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]なんて熱い先生達なんだろう[/chat]

 

若手の先生に引き継いだことをきっかけに、大会名を『そろばん・あんざん中部カップ』に変更。

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]遠山先生・青木先生・平澤先生も、選手として東海カップに参加していました。[/chat]

 

参加選手だけでなく、若手先生の成長の場として『そろばん・あんざん中部カップ』は欠かせない大会となりました。

 

参加範囲を、東海地区から中部地方まで広げた結果、今では大会参加者が500名以上。

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]大会参加者数は全国トップクラスの大会じゃないですか![/chat]

 

 

中部地方のそろばん教室が参加していて、50教室以上の教室が参加。

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]中部地方の先生は、やる気がありますねー[/chat]

 

2018年大会はどんな大会になるのでしょうか?

スポンサーリンク

そろばん・あんざん中部カップ 開催要項

すでに開催募集は締め切られていますが、来年以降の参考にしてください。

 

そろばん・あんざん中部カップの主催者は、中部カップ実行委員会。

共催は、そろばん界にはなくてはならないツーネットさんと佐藤出版さん。

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]いつもお世話になっております。[/chat]

 

後援は、朝日プリントダイイチ三貢工芸ニューイクゼン

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]共催・後援の皆様は、そろばん界を支えてくれている方達ばかり[/chat]

 

2018年大会は、9月9日(土)

名古屋ガイシフォーラムで開催されます。

 

詳しい開催要項は、

そろばん・あんざん中部カップホームページ

をご覧ください。

 

スポンサーリンク

そろばん・あんざん中部カップ2017 大会成績

グランドチャンピオン

中部カップ2017 グランドチャンピオン そろばん中部一
氏  名 学年 所属名
不破花菜 小5 岐阜 赤堀右脳速算塾

 

小学校3年生以下の部

最終順位 氏  名 学年 予選点数 所属名
1位 大辻悠仁 小2 990 愛知 そろばんマイスタースクール
2位 金原典真 小2 905 愛知 そろばんマイスタースクール
3位 伊藤壮祐 小3 865 愛知 そろばんマイスタースクール
4位 奈良胡春 小1 840 長野 そろばんキッズ
5位 山田万葉 小3 945 愛知 今村総合学園
6位 武田永遠 小3 850 静岡 入手そろばん教室
7位 片山 空 小3 780 愛知 山本珠算塾
8位 伊藤愛梨 小2 775 愛知 おおさこ珠算塾 春日井教室
9位 山口真理恵 小3 820 愛知 猿投珠算学院
10位 大嶋星七 小2 840 愛知 アバカスNET龍
11位 柏原 圭 小3 770 静岡 河合そろばん教室
12位 竹島大智 小3 765 三重 竹島珠算簿記学校
13位 小林愛奈 小3 750 三重 椋本珠算学校
14位 服部翔太 小2 745 三重 竹島珠算簿記学校
15位 佐々木琴乃 小3 735 愛知 そろばんマイスタースクール
16位 齋藤敬祇 小3 730 三重 椋本珠算学校
17位 伊藤万尋 小1 730 愛知 そろばんマイスタースクール
18位 山本章瑛 小2 725 愛知 そろばんマイスタースクール
19位 杉浦里奈 小3 720 愛知 猿投珠算学院
20位 奥田莉望嘉 小3 710 三重 竹島珠算簿記学校
21位 伊藤和希 小3 705 愛知 YOU’I 石川
22位 萩原康平 小3 705 愛知 Shuling House
23位 吉田海輝 小3 700 静岡 篠原そろばん教室
24位 中川聖菜 小3 700 愛知 アバカスNET龍
25位 上條怜央 小3 695 愛知 アバカスNET龍
26位 田中綾音 小3 685 三重 竹島珠算簿記学校
27位 松井優磨 小3 685 愛知 アバカスNET龍
28位 崔 允曄 小3 680 愛知 白山そろばん教室
29位 出江理紗子 小2 680 三重 椋本珠算学校
30位 堀内咲玖 小3 675 三重 椋本珠算学校

 

小学校4年生の部

最終順位 氏  名 学年 予選点数 所属名
1位 台蔵真聡 小4 940 石川 そろばんアカデミー
2位 安岡亮晴 小4 840 三重 竹島珠算簿記学校
3位 杉本果稔 小4 885 愛知 そろばんマイスタースクール
4位 日置 唯 小4 935 愛知 おおさこ珠算塾 春日井教室
5位 田中 奏 小4 870 愛知 アバカスNET龍
6位 三上明葵 小4 905 愛知 そろばんマイスタースクール
7位 土居樹生 小4 830 石川 そろばんアカデミー
8位 祖父江悠大 小4 795 三重 竹島珠算簿記学校
9位 阿部有汰 小4 775 岐阜 武藤パッソロスクール
10位 出江真依子 小4 785 三重 椋本珠算学校
11位 中川俊希 小4 775 三重 竹島珠算簿記学校
12位 大下未夢 小4 755 石川 丸一珠算教室
13位 田中 瞬 小4 755 長野 PCあんざん教室
14位 小俣樹希 小4 750 静岡 さくら珠算教室
15位 谷口心晴 小4 745 三重 小椋本珠算学校
16位 丹村依蓮 小4 740 愛知 そろばんマイスタースクール
17位 高塚珠穂 小4 740 静岡 杉浦珠算塾
18位 茂岩樹里 小4 740 石川 そろばんアカデミー
19位 小川ひかり 小4 740 三重 椋本珠算学校
20位 中條紗都 小4 735 愛知 YOU’I 石川
21位 佐原歩夢 小4 730 静岡 河合そろばん教室
22位 桑野 響 小4 725 静岡 小沢渡珠算塾
23位 山本百音 小4 725 三重 磯田そろばん教室
24位 鷲野まい 小4 725 愛知 そろばん普及会
25位 中村 優 小4 720 長野 PCあんざん教室

 

小学校5年生の部

最終順位 氏  名 学年 予選点数 所属名
1位 不破花菜 小5 985 岐阜 赤堀右脳速算塾
2位 岡本昂大 小5 975 愛知 そろばんマイスタースクール
3位 南部圭佑 小5 925 愛知 そろばんマイスタースクール
4位 東原吏伯 小5 870 愛知 そろばんマイスタースクール
5位 中島梨瑚 小5 900 愛知 そろばん普及会
6位 青木 耀 小5 890 愛知 平針団地珠算教室
7位 池田真夢 小5 875 三重 竹島珠算簿記学校
8位 清水龍馬 小5 915 愛知 そろばんマイスタースクール
9位 荒川壮真 小5 915 愛知 アバカスNET龍
10位 西崎未佳捺 小5 880 静岡 たかなし珠算教室
11位 岡本唯月 小5 855 愛知 そろばんマイスタースクール
12位 安木士龍 小5 840 岐阜 戸松珠算塾
13位 奥原秀人 小5 830 長野 そろばんキッズ
14位 大澤萌香 小5 825 愛知 アバカスNET龍
15位 前原優月 小5 815 三重 磯田そろばん教室
16位 北島佑香 小5 810 静岡 篠原そろばん教室
17位 浅井彩乃 小5 810 愛知 アバカスNET龍
18位 志賀咲文 小5 805 愛知 YOU’I 石川
19位 田山由佳 小5 800 三重 椋本珠算学校
20位 近藤皓貴 小5 800 岐阜 武藤パッソロスクール
21位 木下心結 小5 800 静岡 河合そろばん教室
22位 山田彩葉 小5 785 愛知 今村総合学園
23位 杉山 凛 小5 780 静岡 篠原そろばん教室
24位 蛯名茉央 小5 780 静岡 fe☆そろばんクラブ
25位 吉川恵理菜 小5 780 愛知 今村総合学園

 

小学校6年生の部

最終順位 氏  名 学年 予選点数 所属名
1位 植田咲太朗 小6 1000 愛知 そろばん普及会塾
2位 井上莉里 小6 980 富山 木谷綜合学園
3位 小谷涼太 小6 975 三重 竹島珠算簿記学校
4位 奈良朋果 小6 995 長野 そろばんキッズ
5位 村松礼凰 小6 985 愛知 今村総合学園
6位 田中 颯 小6 945 愛知 YOU’I 石川
7位 石田唯人 小6 930 愛知 おおさこ珠算塾
8位 鈴木まなみ 小6 975 静岡 河合そろばん教室
9位 岡本莉子 小6 955 石川 そろばんアカデミー
10位 武田詩生 小6 960 静岡 入手そろばん教室
11位 荒井 菫 小6 920 入手そろばん教室
12位 勝野敬太 小6 915 伊藤学園
13位 山崎文椰 小6 910 そろばんアカデミー
14位 伊藤綾花 小6 905 武藤パッソロスクール
15位 西尾会音 小6 890 木谷綜合学園
16位 西澤明希 小6 855 赤堀右脳速算塾
17位 杉浦和佳奈 小6 845 YOU’I 石川
18位 中川 未 小6 845 磯田そろばん教室
19位 牧野 尊 小6 840 入手そろばん教室
20位 上川敬人 小6 835 入手そろばん教室
21位 山崎里紗 小6 830 小沢渡珠算塾
22位 吉本偉風 小6 820 入手そろばん教室
23位 杉森雅樹 小6 805 そろばん普及会
24位 菅田有紗 小6 795 吉本そろばん教室
25位 三藤加菜 小6 795 磯田そろばん教室

 

中学生の部

最終順位 氏  名 学年 予選点数 所属名
1位 氏原 翔 中3 1000 静岡 河合そろばん教室
2位 小林夢奈 中1 1000 三重 竹島珠算簿記学校
3位 福田 一 中1 980 静岡 育英珠算石原教場
4位 近藤伸乃介 中1 990 三重 椋本珠算学校
5位 梅  仁 中3 985 愛知 Shuling House
6位 榎澤和香 中1 975 愛知 そろばんマイスタースクール
7位 紺谷俊太 中1 990 石川 そろばんアカデミー
8位 小林 凌 中1 990 三重 椋本珠算学校
9位 紺谷亮太 中3 980 石川 そろばんアカデミー
10位 清水裕貴 中3 980 静岡 高丘そろばん教室
11位 小谷彩花 中2 975 三重 竹島珠算簿記学校
12位 武田かのん 中3 975 静岡 入手そろばん教室
13位 春木琴美 中2 970 三重 磯田そろばん教室
14位 本田灯音 中2 965 静岡 河合そろばん教室
15位 紀平萌香 中2 965 三重 椋本珠算学校
16位 竹島愛結 中1 960 三重 竹島珠算簿記学校
17位 鈴木 遼 中2 960 愛知 高蔵寺塾
18位 西山晴貴 中2 950 愛知 YOU’I 石川
19位 竹島愛理 中3 950 三重 竹島珠算簿記学校
20位 山下慶士 中1 940 三重 竹島珠算簿記学校
21位 中西恵美 中2 930 三重 椋本珠算学校
22位 白木美羽 中3 925 岐阜 武藤パッソロスクール
23位 山田彩乃 中1 910 愛知 おおさこ珠算塾
24位 清水理紗 中1 900 石川 吉本そろばん教室
25位 奈良実咲 中2 895 長野 そろばんキッズ
26位 関野隼都 中1 890 愛知 鵜飼速算研究会
27位 西見美月 中3 885 石川 丸一珠算教室
28位 小松 杏 中1 880 石川 丸一珠算教室
29位 有賀愛華 中1 880 静岡 小fe☆そろばんクラブ
30位 角谷功水 中2 870 愛知 鵜飼速算研究会

 

高校・一般の部

最終順位 氏  名 学年 予選点数 所属名
1位 堀田紳也 一般 990 愛知 東海珠算桜井学園
2位 三島孝太 高1 990 愛知 鵜飼速算研究会
3位 平澤理輝 一般 990 三重 椋本珠算学校
4位 津谷美由紀 高2 1000 三重 椋本珠算学校
5位 中井惇弥 一般 995 三重 磯田そろばん教室
6位 林 翔子 一般 985 石川 吉本そろばん教室
7位 杉本浪乃 一般 990 愛知 猿投珠算学院
8位 伊藤真一 一般 985 岐阜 東海珠算学園
9位 上野利津生 一般 975 三重 磯田そろばん教室
10位 安田 栞 高1 995 石川 松井珠算塾
11位 水野湧真 高2 970 静岡 河合そろばん教室
12位 齋藤達彦 一般 970 静岡 小沢渡珠算塾
13位 松尾実咲 高1 960 愛知 アバカスNET龍
14位 寺井佐織 高3 955 静岡 入手そろばん教室
15位 桑原 岳 高2 955 岐阜 赤堀右脳速算塾
16位 長屋晶子 一般 950 岐阜 赤堀右脳速算塾
17位 松本莉佳 一般 940 愛知 松本そろばん教室
18位 赤堀楓果 高1 925 岐阜 赤堀右脳速算塾
19位 鐵 紀花 一般 920 静岡 fe☆そろばんクラブ
20位 鈴村香朋 高2 915 岐阜 東海珠算学園

 

そろばん・あんざん中部カップ2017 県別対抗競技

順 位 都道府県
優 勝 三重県
準優勝 愛知県

県別対抗競技 得点表

都道府県名 愛 知 岐 阜 三 重 静 岡 北信越
乗算 得点 555 455 485 475 510
ポイント 5 1 3
除算 得点 600 550 640 640 515
ポイント 1 5 3
見取算 得点 430 420 510 340 410
ポイント 3 1 5
合計ポイント 9 1 11 3 3

 

そろばん・あんざん中部カップ フラッシュ暗算

順 位 氏  名
フラッシュ総合優勝 三島孝太
フラッシュ入賞者 伊藤壮祐
杉本果稔
岡本昂大
村松礼凰
植田咲太朗
榎澤和香
平澤理輝
林 翔子
大辻悠仁
日置 唯
西尾会音
勝野敬太
福田 一
小林夢奈
津谷美由紀
赤堀楓果
奈良胡春
金原典真
田中 颯
小谷涼太
梅谷 仁
角谷功水
三島孝太
堀田紳也
寺澤理玖
不破花菜
山崎文椰
奈良朋果
氏原 翔
近藤伸乃介
杉本浪乃

そろばん・あんざん中部カップ2017 写真集

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]景品が豪華すぎませんか?私も参加したい!!![/chat]

そろばん・あんざん中部カップ2018

[chat face="daibutu.jpg" name="大仏先生" align="left" border="red" bg="red" style="maru"]主催者?の方の笑顔がとても素敵です。[/chat]

そろばん・あんざん中部カップ2018は、どのような成績になるでしょうか?

 

そして、今年はどんな景品がプレゼントされるのでしょうか?

 

大会本番は9月9日。

 

大会成績が楽しみです。

 

スポンサーリンク
おすすめの記事