pickup

「そろばん 嬉しい」の画像検索結果

平成30年7月1日(日)

会場は国立オリンピック記念青少年総合センター。

今年も開催されました。

『東京珠算選手権大会』

今回もたくさんの選手が参加し、とても盛り上がった大会となりました。

平成30年度東京珠算選手権大会 個人総合競技・団体総合競技の成績を発表します。

スポンサーリンク

東京珠算選手権大会 個人総合競技

小学4年生以下の部

順位 名前 団体名 得点
優勝 畠山裕登 鷺宮珠算 800
準優勝 御子柴樹里 サンラク 800
2等 須山悠 サンラク 800
村上莉菜 サンラク 800
金新人 石川塾 800
田中奏 サンラク 800
小村柚芽 南千住 800
門野拓実 サンラク 800
石川優人 鷺宮珠算 800
堀千秋 新宿こばやし 800
本橋真悠子 南大泉 800
青島蓮 Max 800
末松峻 サンラク 800
殿村康仁 サンラク 800
河津卓空 Max 800
杉平笑和 南千住 800
矢島陽向 江古田速算 800
本田凱聖 鷺宮珠算 800
内門洋翔 南千住 800
谷本望珠 石川塾 800
小林芭南実 若葉そろばん 800
神白世愛 サンラク 790
3等 野口芽以 Max 790
西場麟太朗 江古田速算 790
木口間尋 石川塾 790
迎田嵩 サンラク 790
杉山心寧 サンラク 790
井上光樹 光が丘 790
柴田ちすず 渡辺珠算 790
秋谷晃希 扇谷珠算 790
梅田吏人 新宿こばやし 790
針谷莉央 石川塾 790
竹山泰正 中村そろばん 780
小澤佑大 早稲田珠算 780
塚本拓久 扇谷珠算 780
原島奏 石川塾 780
武田澪奈 石川塾 780
白川龍弥 新宿こばやし 780
小山朋輝 鷺宮珠算 780
長濱美怜 鷺宮珠算 780
今井愛理 サンラク 780
伊藤祥大 サンラク 780
小林逢華 サンラク 780
兼松由奈 サンラク 780
横山彩乃 Max 780
石田よつ葉 Max 780
斉城裕 Max 780
林昂之介 Max 780
宮崎瑛仁 榎本珠算 780
村中理央 若葉そろばん 780
長谷川睦 中村そろばん 770
大友絢斗 牧野珠算 770
川嶋祐輝 扇谷珠算 770
水口奈々 石川塾 770
米窪壮輔 鷺宮珠算 770
高橋こな 江古田速算 770
二上真奈 下井草 770
吉田雅朋 サンラク 770
鈴木智陽 Max 770
杉本菜生 若葉そろばん 770
馬渕倫妃 福田珠算 770
高木瑛杜 Max 760

小学5・6年生の部

順位 名前 団体名 得点
優勝 梅村達哉 光が丘 800
準優勝 冨土原康 Max 800
2等 谷美遥 Max 800
加藤梁 新宿こばやし 800
木村陽香 若葉そろばん 800
平泉直貴 Max 800
赤澤佑月 南大泉 800
吉田真穂 下井草 800
志村百音 Max 800
明田成紀 江古田速算 790
唐松慶旗 Max 790
横山潤也 Max 790
平岡史帆 Max 790
杉山凌太郎 サンラク 780
安藤瞬 Max 780
小田航太郎 Max 780
稲田澪莉 扇谷珠算 780
3等 谷村美咲 新宿こばやし 780
浅井野花 若葉そろばん 780
柴山二湖 南千住 770
樋口峻大 新宿こばやし 770
鷲﨑由奈 鷺宮珠算 770
三ツ井勇人 鷺宮珠算 770
山内茉琴 サンラク 770
村田心 Max 770
大鐘悠誌 若葉そろばん 770
宮﨑真央 南大泉 760
浅野陽平 新宿こばやし 760
橋本遥 スマイル 760
渋谷ありす Max 760
水嶋翔太 中村珠算 760
鶴田理友 旭珠算塾 750
大森雅公 若葉そろばん 750
川野朱生 若葉そろばん 750
齋藤実夏 中村珠算 750
土岐慈生 石川塾 740
前田小波 鷺宮珠算 740
山田桃子 光が丘 740
飯尾惇仁 光が丘 740
小川湖羽 中野羽根木 740
行田早希 水口珠算 740
植木美佳 若葉そろばん 740
明戸綾音 南千住 730
三木亮佳 若葉そろばん 730
篠澤舞子 渡辺珠算 730
丸山敬太郎 中村珠算 730
高橋康太 JAC 720
塚田陽菜乃 南千住 720
河野心結 石川塾 720
斉藤百香 南千住 720
植本雄貴 南大泉 720
熊谷柊哉 下井草 720

中学生の部

順位 名前 団体名 得点
優勝 石井結彩 サンラク 800
準優勝 阿部水樹 Max 800
2等 白土胡太郎 サンラク 800
横川愛夢 Max 800
冨永千乃 石川塾 800
松本大聖 Max 800
村井隼介 鷺宮珠算 800
安松あゆみ Max 800
鈴木琴美 渡辺珠算 800
二階堂瞳 サンラク 800
鈴木里奈 サンラク 800
吉田ひかり サンラク 790
3等 千葉海翔 石川塾 790
白石陽 石川塾 790
門野涼葉 サンラク 790
桝田玲那 江古田速算 780
中村吏那 サンラク 780
安藤そら Max 780
大門桃花 中村珠算 780
赤嶺星渚 牧野珠算 770
猪又眞道 牧野珠算 770
川口桃果 南千住 760
奈良凰春 早稲田珠算 760
土田ののか 光が丘 760
高橋利々子 光が丘 760
宮﨑愛芽梨 若葉そろばん 760
大森翔天 若葉そろばん 760
内山美乃 南千住 750
熊谷菜愛 鷺宮珠算 750
河野玲於奈 光が丘 750
細谷実莉 光が丘 750
河津里空 Max 750
堀部翔英 牧野珠算 740
金井優奈 中野堀之内 740
新井絢瑛 早稲田珠算 740
田代優也 光が丘 740
川原那月 若葉そろばん 740

高校・一般の部

順位 名前 団体名 得点
優勝 賀来春希 Max 800
準優勝 宮本理香子 Max 800
2等 賀来和希 Max 800
鈴木陽明 Max 800
渡辺正人 江古田速算 800
土屋美帆 Max 800
下川奈穂 中野羽根木 800
3等 勝ななみ Max 800
井田拓海 扇谷珠算 790
賀来有希沙 Max 790
内田光咲 Max 790
藤原広幸 Max 790
尾形将介 篠原珠算 790
水野亮 渡辺珠算 790
村岡史康 南大泉 780
佐藤美乃 サンラク 780
梁田千鶴子 若葉そろばん 780
スポンサーリンク

東京珠算選手権大会 団体総合競技

小学4年生以下の部

順位 団体名 得点 代表選手
優勝 鷺宮珠算塾 2400 畠山

裕登

石川

優人

本田

凱聖

2等 サンラクそろばんスクール 2400 御子柴

樹里

須山

村上

莉菜

南千住そろばん教室 2400 小村

柚芽

杉平

笑和

内門

洋翔

石川塾 2390

新人

谷本

望珠

木口

間尋

宮本暗算研究塾Max 2390 青島

河津

卓空

野口

芽以

新宿こばやしそろばん教室 2370

千秋

梅田

吏人

白川

龍弥

江古田速算学院 2360 矢島

陽向

西場

麟太朗

高橋

こな

若葉そろばん教室 2350 小林

芭南実

村中

理央

杉本

菜生

扇谷珠算学院 2340 秋谷

晃希

塚本

拓久

川嶋

祐輝

3等 早稲田珠算学園 2300
中村そろばん教室 2270
光が丘ソロバン教室 2250
下井草珠算塾 2240
福田珠算学園 2220
渡辺珠算塾 2210
田無そろばん塾JAC 2200
森田珠算学園 2200
旭珠算塾 2180
中村珠算研究塾 2140

小学5・6年生の部

順位 団体名 得点 代表選手
優勝 宮本暗算研究塾Max 2400 冨土原

平泉

直貴

志村

百音

2等 新宿こばやしそろばん教室 2350 加藤

谷村

美咲

樋口

峻大

若葉そろばん教室 2350 木村

陽香

浅井

野花

大鐘

悠誌

南大泉そろばんスクール 2280 赤澤

佑月

宮﨑

真央

植本

雄貴

鷺宮珠算塾 2280 鷲﨑

由奈

三ツ井

勇人

前田

小波

光が丘ソロバン教室 2280 梅村

達哉

山田

桃子

飯尾

惇仁

中村珠算研究塾 2240 水嶋

翔太

齋藤

実夏

丸山

敬太郎

南千住そろばん教室 2220 柴山

二湖

明戸

綾音

斉藤

百香

下井草珠算塾 2220 吉田

真穂

熊谷

柊哉

楠田

3等 石川塾 2170
扇谷珠算学院 2130
旭珠算塾 2100
渡辺珠算塾 2050
森東珠算塾 2040
牧野珠算研究塾 2020
江古田速算学院 2010
中野珠算塾羽根木支部 1880
田無そろばん塾JAC 1870
森田珠算学園 1820

中学生の部

順位 団体名 得点 代表選手
優勝 宮本暗算研究塾Max 2400 阿部

水樹

横川

愛夢

松本

大聖

2等 サンラクそろばんスクール 2400 石井

結彩

白土

胡太郎

鈴木

里奈

石川塾 2380 冨永

千乃

白石

千葉

海翔

牧野珠算研究塾 2280 赤嶺

星渚

猪又

眞道

堀部

翔英

鷺宮珠算塾 2280 村井

隼介

熊谷

菜愛

渡辺

ちえり

3等 光が丘ソロバン教室 2270
若葉そろばん教室 2260
江古田速算学院 2240
南千住そろばん教室 2210
渡辺珠算塾 2100
中村珠算研究塾 2070
扇谷珠算学院 1920
森田珠算学園 1780

高校・一般の部

順位 団体名 得点 代表選手
優勝 宮本暗算研究塾Max 2400 賀来

和希

宮本

理香子

土屋

美帆

2等 サンラクそろばんスクール 2300 佐藤

美乃

咲耶

萩塚

萌々子

江古田速算学院 2200 渡辺

正人

幾田

真陽

金井

亜耶花

3等 若葉そろばん教室 2170
扇谷珠算学院 2140
渡辺珠算塾 1310

平成30年度東京珠算選手権大会 種目別競技の成績はこちらをご覧ください。

平成30年度 東京珠算選手権大会 種目別競技成績表

スポンサーリンク
おすすめの記事