pickup

お待たせいたしました。

 

2019年3月31日(日)

 

オールジャパン2019大会結果です。

 

 

 

 

スポンサーリンク

オールジャパン2019大会結果 個人総合競技

 

個人総合 1部

優勝
小野雅貴 USA 600

準優勝
御子柴樹里 Sanraku 590

2等
橋本大輝 けいさん 590
猪狩彪流 神林   585
相澤壮真 USA  585
中條琉偉 USA  585
高嶋 優 けいさん 580
仲地 輝 ぐしかわ 580

3等
成田 圭  Studio  580
奈良胡春  キッズ  580
川邉菜々子 土屋   575
新里飛宙  外間   570
松山希和  けいさん 570
降矢才馳  秋田   570
伊藤万尋  マイスター   560
西山眞子  神林   560
大沼奏太  大森   545
進藤雅峻  秋田   540

4等
小林優太  泉      535
迎田 嵩  Sanraku 535
中村公乃  studio  525
寺田桃乃  神林     525
高木葉月  能登     525
青木悠二郎 小黒        520
比嘉良綺  外間   510
塚本そよか 秋田   485
大沢一真  くらや  460
細渕希々花 草花   445
丸山雄大  Studio   435
米山正太郎 草花   430

個人総合 2部

優勝
林 諒  はやし  600

準優勝
船津ひかり けいさん 600

2等
金原典真  マイスター 590
宜名眞幸大 ぐしかわ  590
中谷謙士朗 泉大津   590
園田柚子  神林    590
篠塚颯太  岡庭    590
太田悠道  かわかみ  585

3等
大辻悠仁  マイスター 580
橋本 倖  けいさん  580
山内章瑛  マイスター 575
諏訪壮真  くらや   575
安里颯太郎 あわせ   575
須山 悠  Sanraku  570
小原愛菜  USA   570
大見響介  マイスター 570
村上莉菜  Sanraku  570

4等
糸数建志郎 ニコニコ  570
伊藤壮祐  マイスター 560
猪狩花音  神林    560
根來桜子  伊藤    555
山口大翔  けいさん  550
冨永絵望香 屋比久   545
二階堂剛匡 しま    540
末松 峻  Sanraku   535
森 心希  宮城    515
花房一輝  土屋    515
山内彩夏  ニコニコ  515
伊藤 凛  神林    510

個人総合 3部

優勝
上野孝太郎 けいさん 600

準優勝
齋藤陽彩  USA  600

2等
矢部ひかり プラス  600
蜂須賀明  けいさん 600
栗栖律貴  けいさん 600
高澤結愛  USA  590
牧田和華  神林   585
林 春貴  はやし  585

3等
東原吏伯 マイスター 575
今井滋丸 しま    575
高嶋 駿 けいさん  575
嘉陽宗磨 ぐしかわ  575
岡本昂大 マイスター 575
山崎陽生 USA   570
片田陽太 ラボ    565
森 蒼依 宮城    565
高山 皐 秋田    555
杉本果稔 マイスター 555

4等
南部圭佑  マイスター 550
諏訪陸人  くらや   545
花房花穂  土屋    540
堀越友貴  ラボ    535
田中陽菜  Studio   530
蒲原綾音  外間    525
田村光佐來 しま    525
堤 英絵  かわかみ  510
熊野瑛太  かわかみ  505
松田祐奈  小黒    490
岡本唯月  マイスター 490
加藤義翔  ステップ  485

個人総合 4部

優勝
辻窪凛音 USA 600

準優勝
石井結彩 Sanraku 600

2等
仲林くりあ 屋比久  595
矢吹佑人  プラス  590
佐藤亜美  けいさん 590
篠塚晴斗  岡庭   590
阿部大樹  大森   590
矢吹春菜  プラス  585

3等
奈良朋果  キッズ  585
岡田佳連  金子   585
末吉南詩  ぐしかわ 585
進藤健斗  はやし  580
真鍋洋平  神林   580
小原陽菜  USA  575
森 啓夢  宮城   570
蜂須賀葵  けいさん 565
時任純太郎 宮城   565
青野彩夏  神林   560

4等
合澤拓亮  USA  550
上西祐矢  USA  550
田川 遼  土屋   550
冨永千乃  石川塾  545
沖倉詩乃  草花   545
假屋空翔  今井   540
阿部堅真  阿部   540
大城さくら 外間   540
根來太地  伊藤   530
水藤祐貴  USA  530
白井裕梨  金子   530
大熊 快  青葉   515

スポンサーリンク

オールジャパン2019 種目別競技

種目別競技 1部

優勝
奈良胡春  キッズ  57

準優勝
小野雅貴  USA  40

2等
寺田椛乃  神林   40
川邉菜々子 土屋   35
新里飛宙  外間   27
西山眞子  神林   26
猪狩彪流  神林   26
中村公乃  Studio  22

3等
中條琉偉  USA   21
伊藤万尋  マイスター 16
仲地 輝  ぐしかわ  16
迎田 嵩  Sanraku  16
橋本青空  かつびし  15
大沼奏太  大森    15
成田 圭  Studio   14
比嘉良綺  外間    12
シュルツ建斗  実   12
降矢才馳  秋田    12

種目別競技 2部

優勝
安里颯太郎  あわせ  97

準優勝
園田柚子  神林  89

2等
林 諒   はやし   88
篠塚颯太  岡庭    76
末松 峻  Sanraku  69
森 心希  宮城    60
山内彩夏  ニコニコ  57
金原典真  マイスター 56

3等
村上莉菜  Sanraku  53
藤井彩乃  青葉    47
小原愛菜  USA   43
金 新人  石川塾   42
花房一輝  土屋    41
大見響介  マイスター 39
伊藤 凛  神林    37
二階堂剛匡 しま    35
宜名眞幸大 ぐしかわ  34
諸岡椿紗  Studio   33

種目別競技 3部

優勝
加藤義翔  ステップ  87

準優勝
森 蒼依  宮城  74

2等
岡本昂大  マイスター  64
蜂須賀明  けいさん   63
田村光佐來 しま     59
花房華穂  土屋     53
浦野真樹  青葉     53
高山 皐  秋田     52

3等
山内紬意  実      50
堤 英絵  かわかみ   49
齋藤陽彩  USA    49
高澤結愛  USA    49
東原吏伯  マイスター  47
上野孝太郎 けいさん   47
林 春貴  はやし    47
矢部ひかり プラス    46
奥原秀人  キッズ    45
長谷川優人 草花     42

種目別競技 4部

優勝
森 啓夢  宮城  145

準優勝
奈良朋果  キッズ  133

2等
矢吹佑人  プラス  114
真鍋洋平  神林   114
辻窪凛音  USA  108
大城さくら 外間   107
仲村くりあ 屋比久  106
石井結彩  Sanraku 106

3等
佐藤亜美  けいさん  98
篠塚晴斗  岡庭    96
時任純太郎 宮城    96
小原陽菜  USA   85
青野彩夏  神林    82
横澤和香  マイスター 79
矢吹春菜  プラス   77
岩井厚志郎 しま    74
合澤拓亮  USA   73
上西祐矢  USA   72

スポンサーリンク

オールジャパン2019 暗算チャンピオン決定戦

暗算チャンピオン決定戦 1部

あんざんチャンピオン
小野雅貴  USA  20   48’33

準チャンピオン
奈良胡春  キッズ  20   58’26

高橋 優  けいさん 19   51’10
橋本大輝  けいさん 19   54’16
猪狩彪流  神林   19   1’08’00
新里飛宙  外間   18   1’07’00
相澤壮真  USA  18   1’11’49
御子柴樹里 Sanraku  17      40’71
進藤雅峻  秋田   16   1’09’78
丸山希和  けいさん 14

 

暗算チャンピオン決定戦 2部

あんざんチャンピオン
林 諒  はやし  20  34’78

準チャンピオン
大辻悠仁 マイスター 20  37’87

金原典真  マイスター  20  43’00
小野雅貴  USA    20  48’81
伊藤壮祐  マイスター  20  49’78
安里颯太郎 あわせ    19  37’40
園田柚子  神林     19  38’58
宜名眞幸大 ぐしかわ   19  41’78
中谷謙士朗 泉大津    18  47’83
奈良胡春  キッズ    18
小原愛菜  USA    17  40’25
篠塚颯太  岡庭     16  47’00

 

暗算チャンピオン決定戦 3部

あんざんチャンピオン
上野孝太郎  けいさん  31’60

準チャンピオン
林 春貴  はやし  36’56

林 諒   はやし   36’18
大辻悠仁  マイスター 37’88
矢部ひかり プラス   40’53
岡本昂大  マイスター 43’47
齋藤陽彩  USA   45’47
高山 皐  秋田    48’07
蜂須賀明  けいさん  32’38
栗栖律貴  けいさん  50’51
高嶋 駿  けいさん  46’55
森 蒼依  宮城    39’45

 

暗算チャンピオン決定戦 4部

あんざんチャンピオン
佐藤亜美  けいさん  32’30

準チャンピオン
辻窪凛音  USA   33’16

林 春貴  はやし   36’78
阿部大樹  大森    36’95
矢吹春菜  プラス   37’46
石井結彩  Sanraku  31’19
仲村くりあ 屋比久   39’78
矢吹佑人  プラス   33’95
上野孝太郎 けいさん  26’33
篠塚晴斗  岡庭    33’28
奈良朋果  キッズ

オールジャパン2019 団体総合競技

優勝
けいさんぎのう  千葉県  2380

準優勝
そろばん教室USA  埼玉県  2370

2等
神林そろばん教室  神奈川県  2340
ぐしかわ珠算教室  沖縄県   2330
そろばんマイスタースクール  愛知県  2225

3等
土屋そろばん教室  宮城県  2180
SanrakuSorobanSchool 東京都 2150
外間そろばんスクール  沖縄県 2110
かわかみ総合学習スクール 青森県 1960
草花珠算塾  東京都  1955

オールジャパン2019 まとめ

オールジャパン2019も無事に終わりました。

 

参加されたみなさん、運営のみなさんお疲れさまでした。

 

オールジャパンは終わったばかりですが、すでに来年のオールジャパンに向けて練習を始めた方もたくさんいるかと思います。

 

素晴らしいそろばん大会オールジャパン2020で、成長した姿を見せられるよう日々の練習を頑張りましょう。

スポンサーリンク
おすすめの記事